Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10000
Nombre
Sotheby's
Asiento
New York
United States
Fecha
2014-05-21
Mucho arte visual
22

SOTHEBY'S

United States, New York, 2014-05-21

Catálogo y Resultados de Subastas

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 22, páginas 1 a 5, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1895 - 1955
Two Deer Dancers
TSIREH Awa 1895-1955,Two Deer Dancers,Sotheby's GB 2014-05-21
Número de lote 21
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Acquired from Richard M. Howard, Santa Fe Awa Tsireh (1898-1955), San (...)
1806 - 1834
War Dance (War Dance of Sauk and Foxes),
RINDISBACHER Peter 1806-1834,War Dance (War Dance of Sauk and Foxes),,Sotheby's GB 2014-05-21
Número de lote 22
Atribución
Litografía mano color
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Acquired from Tam O' Neill Fine Arts, Denver Peter Rindisbacher (1806-1834) (...)
1895 - 1955
Shalako and Mudheads
TSIREH Awa 1895-1955,Shalako and Mudheads,Sotheby's GB 2014-05-21
Número de lote 23
Atribución
Original (Obra firmada)
Gouache, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
1806 - 1834
Hunting the Buffaloe
RINDISBACHER Peter 1806-1834,Hunting the Buffaloe,Sotheby's GB 2014-05-21
Número de lote 24
Atribución
Litografía
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Acquired from Zaplin Lambert, Santa Fe Peter Rindisbacher (1806-1834) Hunting (...)
Gens des Corbeaux,
PLETKA Paul 1946,Gens des Corbeaux,,2005,Sotheby's GB 2014-05-21
Número de lote 25
Atribución
Original (Obra firmada)
Acrílico
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Acquired directly from the artist in 2005 Paul Pletka, B. 1946 Gens des (...)