Artistas
Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10000
Nombre
Sotheby's
Asiento
London
País
United Kingdom
Fecha
2007-09-20
Mucho arte visual
372

SOTHEBY'S

United Kingdom, London, 2007-09-20

Catálogo y Resultados de Subastas

Filtrar lotes
Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Artista
Título
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 372, páginas 1 a 75, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1863 - 1944
THE SICK CHILD I (W. 72, SCH. 59)
MUNCH Edvard 1863-1944,THE SICK CHILD I (W. 72, SCH. 59),1896,Sotheby's GB 2007-09-20
Número de lote 170
Este lote se ofreció en 9 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2007-09-20 por la casa de subastas Sotheby's en London.
Atribución
Original
Tecnica
Litografía
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lithograph printed in black, grey, red and yellow, 1896, Woll's state X/c, an (...)
1867 - 1947
QUELQUES ASPECTS DE LA VIE DE PARIS (BOUVET 58-70)
BONNARD Pierre,QUELQUES ASPECTS DE LA VIE DE PARIS (BOUVET 58-70),1899,Sotheby's 2007-09-20
Número de lote 100
Este lote se ofreció en 4 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2007-09-20 por la casa de subastas Sotheby's en London.
Atribución
Original (Obra firmada)
Tecnica
Litografía color
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
The complete set of 12 lithographs printed in colours, 1899, fine impressions, (...)
1863 - 1944
MOONLIGHT I (W. 90, SCH. 81)
MUNCH Edvard 1863-1944,MOONLIGHT I (W. 90, SCH. 81),1896,Sotheby's GB 2007-09-20
Número de lote 171
Este lote se ofreció en 2 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2007-09-20 por la casa de subastas Sotheby's en London.
Atribución
Original (Obra firmada)
Tecnica
Grabado, Madera
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
DESCRIPTIONWoodcut printed in blueish black, grey, green, blueish green and (...)
1606 - 1669
THE PRESENTATION IN THE TEMPLE IN THE DARK MANNER (B., HOLL. 50; H. 279; BB. 57-1)
REMBRANDT 1606-1669,THE PRESENTATION IN THE TEMPLE IN THE DARK MANNER ,1654,Sotheby's GB 2007-09-20
Número de lote 81
Atribución
Original
Tecnica
Aguafuerte, Punta seca
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Etching with drypoint, circa 1654, a fine, glittering impression of this (...)
1923 - 1997
REVERIE (C. 38)
LICHTENSTEIN Roy 1923-1997,REVERIE (C. 38),1965,Sotheby's GB 2007-09-20
Número de lote 305
Este lote se ofreció en 35 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2007-09-20 por la casa de subastas Sotheby's en London.
Atribución
Original (Obra firmada)
Tecnica
Colores de serigrafía
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Screenprint in colours, 1965, signed in pencil, numbered 144/200, printed by (...)