Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10603
Nombre
Skinner
Asiento
Boston
United States
Fecha
2012-05-18
Mucho arte visual
515

SKINNER

United States, Boston, 2012-05-18

Catálogo y Resultados de Subastas

"Fine Paintings"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 515, páginas 1 a 103, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1917 - 1981
Blaues Sägeblatt
DAHMEN Karl Fred 1917-1981,Blaues Sägeblatt,1976,Skinner US 2012-05-18
Número de lote 35
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 35 Karl Fred Dahmen (German, 1917-1981) Blaues Sägeblatt, 1976, edition of (...)
Bank of Manhattan Trust Company Building
SCHUTZ Anton Joseph F. 1894-1977,Bank of Manhattan Trust Company Building,1930,Skinner US 2012-05-18
Número de lote 120
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 120 Anton Schutz (German/American, 1894-1977) Bank of Manhattan Trust (...)
1907 - 1967
Bulkheads
STUBBS kenneth 1907-1967,Bulkheads,1960,Skinner US 2012-05-18
Número de lote 389
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 389 Kenneth Stubbs (American, 1907-1967) Two Provincetown Views: Bulkheads (...)
1885 - 1971
Two Brancusi Exhibition Installation Images
SUNAMI Soichi 1885-1971,Two Brancusi Exhibition Installation Images,Skinner US 2012-05-18
Número de lote 174
Atribución
Gelatin silver print
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 174 Soichi Sunami (Japanese/American, 1885-1971) Two Brancusi Exhibition (...)
1892 - 1960
Sitting Pretty
DENNIS Morgan 1892-1960,Sitting Pretty,Skinner US 2012-05-18
Número de lote 38
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 38 Morgan Dennis (American, 1892-1960) Sitting Pretty. Signed "MORGAN (...)