Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10999
Nombre
Shapiro
Asiento
Woollahra
Australia
Fecha
2019-08-20
Mucho arte visual
209

SHAPIRO

Australia, Woollahra, 2019-08-20

Catálogo y Resultados de Subastas

"Paintings Sculpture Drawings From The Estate of Patricia Reid"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 209, páginas 1 a 42, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Girl and Toy
20TH CENTURY SCHOOL,Girl and Toy,20th Century,Shapiro AU 2019-08-20
Número de lote 143
Atribución
Anónimo
Bronce
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
20th Century School Girl and Toy bronze Measurements:height 9 cmProvenance:The Estate of Patricia Reid, Sydney
Persimmons
ANONYMOUS,Persimmons,20th Century,Shapiro AU 2019-08-20
Número de lote 184
Atribución
Anónimo (Obra firmada)
Acuarela, Lápiz
Estimados
AUD 100 - AUD 150 (EUR 61 - EUR 92)
Premio
AUD 98 (EUR 60)
Fecha de la obra
20th Century
Dimensiones (A x L)
37.00 X 54.50 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
20th Century School Persimmons watercolour and pencil, signed indistinctly l.r.c. Measurements:37 x 54.5 cmProvenance:The Estate of Patricia Reid, Sydney
Abstract Figure and Symbols
20TH CENTURY SCHOOL,Abstract Figure and Symbols,20th Century,Shapiro AU 2019-08-20
Número de lote 209
Atribución
Anónimo
Acrílico, Lienzo, Tabla
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
20th Century School Abstract Figure and Symbols acrylic on canvas board Measurements:36.5 x 48 cmProvenance:The Estate of Patricia Reid, Sydney
Angottra
Cotton Judith 1941,Angottra,1981,Shapiro AU 2019-08-20
Número de lote 208
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Judith Cotton (b.1941) Angottra, 1981 oil on canvas, titled, inscribed, signed (...)
Lemons
PARR ROBERT 1923,Lemons,1991,Shapiro AU 2019-08-20
Número de lote 210
Atribución
Original (Obra firmada)
Pastel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Robert Parr (1923-2017) Lemons, 1991 pen and pastel, signed and dated l.r.c. (...)