Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10811
Nombre
Schmidt Kunstauktionen Dresden
Asiento
Dresden
Germany
Fecha
2015-03-14
Mucho arte visual
634

SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN

Germany, Dresden, 2015-03-14

Catálogo de Lotes en Subasta

"March Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 634, páginas 1 a 127, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Auffahrende Batterie
KOZOW Ferdinand,Auffahrende Batterie,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-03-14
Número de lote 447
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit (...)
Im Boot bei der Entenjagd. 1818
ANONYMOUS,Im Boot bei der Entenjagd. 1818,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-03-14
Número de lote 244
Atribución
Aguafuerte
Estimados
EUR 60
Dimensiones (A x L)
5.00 X 9.40 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Englischer Künstler, Jäger im Boot bei der Entenjagd. 1818. Etching auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. In der Platte mittig mit der Londoner Verlegerangabe "Published by W.J. White March 31.1818". size: Darst. 5 x 9,4 cm, Bl. 7,6 x 11,4 cm, (...)
Zwei Waldstücke
ANONYMOUS,Zwei Waldstücke,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-03-14
Número de lote 247
Atribución
Lápiz, Papel
Estimados
EUR 60
Dimensiones (A x L)
13.00 X 19.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Unbekannter Künstler, Zwei Waldstücke. Wohl 1st half 19th cent. Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton auf blauem Untersatzkarton im Passepartout montiert. size: Bl. je 13 x 19 cm, Psp. je 26 x 35 (...)
1909 - 1979
Sitzender weiblicher Akt in Graugrün
ARNOLD Walter,Sitzender weiblicher Akt in Graugrün,Schmidt Kunstauktionen Dresden 2015-03-14
Número de lote 275
Atribución
Original (Obra firmada)
Madera pintada
Estimados
Dimensiones (A x L x P)
Datos de la subasta
Breve descripción
Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt in Graugrün. No date. Wood cut in (...)
1943 - 2019
An die Nachgeborenen
DRESS Andreas 1943-2019,An die Nachgeborenen,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-03-14
Número de lote 311
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die Nachgeborenen". 1974. Aquatint (...)