Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10582
Nombre
Schloss
Asiento
Ahlden
Germany
Fecha
2017-05-13
Mucho arte visual
630

SCHLOSS

Germany, Ahlden, 2017-05-13

Catálogo de Lotes en Subasta

"International art and antiques"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 630, páginas 1 a 126, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Der Frühling
ANONYMOUS,Der Frühling,Schloss DE 2017-05-13
Número de lote 324
Atribución
Escultura
Dimensiones (A x L)
53.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
"Der Frühling". Originaltitel Böttger-Steinzeug. Stehender, sich nach links wendender weiblicher Akt als Kniestück. Entw. Robert Ullmann, 1948. Modell-Nr. Q 294. Entw.-Bez.; Schwertermarke; Jahreszeichen. H. 53 cm. (168210) A Böttger stoneware nude (...)
1905 - 2000
Diagonal
LEHMANN Kurt 1905-2000,Diagonal,1955,Schloss DE 2017-05-13
Número de lote 477
Atribución
Bronce
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Kurt Lehmann (1905 Koblenz - 2000 Hannover) "Diagonal". Originaltitel Bronze, (...)
Mann mit Haus II
NEUENHAUSEN Siegfried 1931,Mann mit Haus II,1995,Schloss DE 2017-05-13
Número de lote 487
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Siegfried Neuenhausen (Geb. 1931 Dormagen. Tätig in Hannover) "Mann mit Haus (...)
1923 - 1997
Cow Triptych - Cow Going Abstract
LICHTENSTEIN Roy 1923-1997,Cow Triptych - Cow Going Abstract,1982,Schloss DE 2017-05-13
Número de lote 536
Atribución
Serigrafía
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Roy Lichtenstein "Cow Triptych - Cow Going Abstract" (Kuh-Triptychon - (...)
Zurückkehrende Kundschafter Josua und Kaleb mit großer Weintraube
GERMAN SCHOOL,Zurückkehrende Kundschafter Josua und Kaleb mit gr,1947,Schloss DE 2017-05-13
Número de lote 1275
Atribución
Alumno
Oleo, Lienzo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Deutscher Maler (Tätig im 20. Jh.) Zurückkehrende Kundschafter Josua und Kaleb (...)