Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10040
Nombre
Ripley Auctions
Asiento
Indianapolis
United States
Fecha
2017-09-29
Mucho arte visual
115

RIPLEY AUCTIONS

United States, Indianapolis, 2017-09-29

Catálogo y Resultados de Subastas

"American Craft And Modern Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 115, páginas 1 a 23, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1930 - 1986
Black Pasture
Dillemann Danielle 1930-1986,Black Pasture,Ripley Auctions US 2017-09-29
Número de lote 137
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Danielle Dillemann (French, 1930-1986) "Black Pasture" etching pencil signed (...)
1943-1996
Grand Banks
Shaub Paul 1943-1996,Grand Banks,1964,Ripley Auctions US 2017-09-29
Número de lote 138
Atribución
Original (Obra firmada)
Grabado, Madera, Color
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Paul Shaub (American, 1943 - 1996) Grand Banks woodcut in two colors, light (...)
Wrapped Cairns
LAMIE L.A 1900,Wrapped Cairns,1995,Ripley Auctions US 2017-09-29
Número de lote 146
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta, Cartón
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
L. A. Lamie (American, 20th century) Wrapped Cairns, 1995 monoprint with mixed (...)
Self-Portrait Profile
ANONYMOUS,Self-Portrait Profile,1977,Ripley Auctions US 2017-09-29
Número de lote 164
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
USD 50 - USD 100 (EUR 42 - EUR 85)
Fecha de la obra
1977
Datos de la subasta
Breve descripción
Palermo "Self-Portrait Profile" etching pencil signed, numbered 4/20, and dated (...)
Lizbeth with Flowers
HUDLOW Conroy 1900-1900,Lizbeth with Flowers,20th century,Ripley Auctions US 2017-09-29
Número de lote 178
Atribución
Original (Obra firmada)
Impresión
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Conroy Hudlow (American, 20th century) "Lizbeth with Flowers"; "For Lizbeth (...)