Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10040
Nombre
Ripley Auctions
Asiento
Indianapolis
United States
Fecha
2017-03-18
Mucho arte visual
78

RIPLEY AUCTIONS

United States, Indianapolis, 2017-03-18

Catálogo y Resultados de Subastas

"African-American Artists - A Fine Art Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 78, páginas 1 a 16, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Awaken from the Unknowing
WHITE Charles Wilbert 1918-1979,Awaken from the Unknowing,c.1961,Ripley Auctions US 2017-03-18
Número de lote 73
Atribución
Litografía offset
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Charles White (American, 1918-1979) Awaken from the Unknowing offset (...)
1927 - 1974
View from the Park
MOSELY Jimmie 1927-1974,View from the Park,1968,Ripley Auctions US 2017-03-18
Número de lote 57
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Jimmie Mosely (American, 1927-1974) View from the Park pencil drawing 1968 (...)
1947 - 2008
Nude
CARTER ALLEN D 1947-2008,Nude,1975,Ripley Auctions US 2017-03-18
Número de lote 16
Atribución
Original (Obra firmada)
Terracotta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Allen Carter (American, 1947-2008) Nude terracotta sculptural relief c. 1975 (...)
Mahalia
BURROUGHS Margaret Rice 1917-2010,Mahalia,2010,Ripley Auctions US 2017-03-18
Número de lote 11
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Margaret Rice Burroughs (American, 1917-2010) Mahalia lithograph on paper c. (...)
The Birthday Party
BURROUGHS Margaret Rice 1917-2010,The Birthday Party,c.2009,Ripley Auctions US 2017-03-18
Número de lote 12
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Margaret Rice Burroughs (American, 1917-2010) The Birthday Party lithograph on (...)