Atribución | | Original (Obra firmada) |
Tecnica | | Aguatinta |
| | LOT 7 George Jo Mess (American, 1898-1962) Winter landscape Aquatint Realized: (...) |
Tecnica | | Aguafuerte |
| | LOT 9 Arthur Humpal (American, 1902-1998) Three country scenes Etchings (...) |
Tecnica | | Aguafuerte |
| | LOT 10 Arthur Humpal (American, 1902-1998) Horse drawn wagon Etching Realized: (...) |
| | Esta obra de arte se ha ofrecido repetidamente en 3 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2009-03-22 por la casa de subastas Ripley Auctions en Indianapolis.
Tecnica | | Grabado color |
| | LOT 32 Rockwell Kent (American 1882-1971) "Wayside Madonna" Zinc color (...) |
| | Esta obra de arte se ha ofrecido repetidamente en 13 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2009-03-22 por la casa de subastas Ripley Auctions en Indianapolis.
Tecnica | | Grabado, Madera |
| | LOT 33 Rockwell Kent (American, 1882-1971) "Starry Night" Wood engraving (...) |