Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10546
Nombre
Reiner Dannenberg
Asiento
Berlin
Germany
Fecha
2017-03-10
Mucho arte visual
489

REINER DANNENBERG

Germany, Berlin, 2017-03-10

Catálogo y Resultados de Subastas

"Kunst And Antiquitatenauktion"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 489, páginas 1 a 98, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1888 - 1975
Voralpenlandschaft mit Gehöft und abgestorbenem Baum am See
BRUGGER Arnold,Voralpenlandschaft mit Gehöft und abgestorbenem Ba,Reiner Dannenberg 2017-03-10
Número de lote 4223
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
4223 Brügger, Arnold (1888 Meiringen 1975) Detail Voralpenlandschaft mit (...)
D'après le Tableau d'Albert Durer
PRESTEL Johann Gottlieb 1739-1808,D'après le Tableau d'Albert Durer,Reiner Dannenberg DE 2017-03-10
Número de lote 3857
Atribución
Aguafuerte, Aguatinta
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
3857 Prestel, Johann Gottlieb (1739 Grönenbach - Frankfurf am Main 1808) (...)
1886 - 1960
Am Stadthaus
ETTLER Hans 1886-1960,Am Stadthaus,1920,Reiner Dannenberg DE 2017-03-10
Número de lote 4009
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
4009 Ettler, Hans (1886 Berlin 1960) Detail Am Stadthaus. Aquarell/Papier, re. (...)
Kopf
ANONYMOUS,Kopf,Reiner Dannenberg DE 2017-03-10
Número de lote 4052
Atribución
Técnica mixta, Cartón
Premio
EUR 15
Dimensiones (A x L)
40.00 X 30.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
4052 Unbekannter Maler (um 1930) Detail Kopf. Mischtechnik auf groben Leinen/Karton, re. u. monog. B (?). 40x 30 cm. R. Category:
1909 - 1969
Straßenszene
CRAIG Tom 1909-1969,Straßenszene,Reiner Dannenberg DE 2017-03-10
Número de lote 3879
Atribución
Original (Obra firmada)
Serigrafía a color
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
3879 Static, alias Tom Jackson/Craig Evans Detail Straßenszene. Farbsiebdruck, (...)