Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10546
Nombre
Reiner Dannenberg
Asiento
Berlin
Germany
Fecha
2014-09-12
Mucho arte visual
538

REINER DANNENBERG

Germany, Berlin, 2014-09-12

Catálogo y Resultados de Subastas

"Kunst And Antiquitatenauktion"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 538, páginas 1 a 108, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Darstellung verschiedener Obstzweige
ANONYMOUS,Darstellung verschiedener Obstzweige,Reiner Dannenberg DE 2014-09-12
Número de lote 1398
Atribución
Tinta, China, Papel
Premio
EUR 10
Dimensiones (A x L)
154.00 X 42.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Darstellung verschiedener Obstzweige, u.a. Kaki-Früchte, Granatäpfel und Weintrauben. Inschrift mit kalligraphischer Signatur und Siegel, o. re. Japan, Ende 19. Jh. 154x 42 (...)
1887 - 1985
Vielfigürige Komposition
CHAGALL Marc 1887-1985,Vielfigürige Komposition,Reiner Dannenberg DE 2014-09-12
Número de lote 3160
Atribución
Litografía color
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Chagall, Marc (1887 Witebsk - Saint-Paul de Vence 1985) Vielfigürige (...)
Dorf in Mecklenburg
GOLTZSCHE Dieter 1934,Dorf in Mecklenburg,Reiner Dannenberg DE 2014-09-12
Número de lote 3175
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden) "Dorf in Mecklenburg", so mittig (...)
Deutsches Land
ANONYMOUS,Deutsches Land,Reiner Dannenberg DE 2014-09-12
Número de lote 3195
Atribución
Lápiz
Premio
EUR 25
Dimensiones (A x L)
14.50 X 10.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Letto, Joseph (20. Jh.) Mappe mit sechs Radierungen "Deutsches Land", je mit Bleistift sign. und betitelt. Je ca. 14,5x 10 (...)
Rad schlagender Pfau
ANONYMOUS,Rad schlagender Pfau,Reiner Dannenberg DE 2014-09-12
Número de lote 713
Atribución
Bronce
Premio
EUR 35
Dimensiones (A x L)
8.50 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Unbekannter Künstler (20. Jh.) Rad schlagender Pfau. Bronze, polychrom bemalt (teils berieben). H. 8,5 (...)