Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10546
Nombre
Reiner Dannenberg
Asiento
Berlin
Germany
Fecha
2006-03-21
Mucho arte visual
128

REINER DANNENBERG

Germany, Berlin, 2006-03-21

Catálogo de Lotes en Subasta

"101. Kunstauktion Diese Auktion ist abgeschlossen"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 128, páginas 1 a 26, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1879 - 1973
Blick auf das Kranentor von Danzig
BIELEFELD Bruno 1879-1973,Blick auf das Kranentor von Danzig,Reiner Dannenberg DE 2006-03-21
Número de lote 763
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau-Berlin 1973) Blick auf das Kranentor von (...)
1911 - 1975
Abstrakte Darstellung zweier Frauen im Portrait
GEISTAUTE Erna,Abstrakte Darstellung zweier Frauen im Portrait,Reiner Dannenberg 2006-03-21
Número de lote 786
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Geistaute, Erna (1911 Riga 1975) Abstrakte Darstellung zweier Frauen im (...)
1890 - 1977
Straßenzug
Huth Willi Robert 1890-1977,Straßenzug,1963,Reiner Dannenberg DE 2006-03-21
Número de lote 800
Atribución
Acuarela
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Huth, Willy Robert (1890 Erfurt-Berlin 1977) Straßenzug mit zahlreichen (...)
Wiktoria
OKUN Edward, Edouard 1872-1945,Wiktoria,1907,Reiner Dannenberg DE 2006-03-21
Número de lote 832
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Okun, Edward (1872 Warschau-Skierniewice 1945) ´´Wiktoria´´, so Rückseite auf (...)
Rokokodame
RICHTER Ludwig Adrian 1803-1884,Rokokodame,Reiner Dannenberg DE 2006-03-21
Número de lote 847
Atribución
Atribuido (Obra firmada)
Lápiz
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Richter, Adrian Ludwig (1803 Dresden 1884) zugeschrieben Rokokodame mit (...)