Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10534
Nombre
Pook & Pook
Asiento
Downington
United States
Fecha
2016-03-10
Mucho arte visual
86

POOK & POOK

United States, Downington, 2016-03-10

Catálogo y Resultados de Subastas

"March Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 86, páginas 1 a 18, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
portrait of a young woman
BRITISH SCHOOL,portrait of a young woman,Pook & Pook US 2016-03-10
Número de lote 1017
Atribución
Acuarela
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Small English watercolor portrait of a young woman, late 19th c., 5" x 3 1/4".
children of the Hutchins family
BRITISH SCHOOL,children of the Hutchins family,Pook & Pook US 2016-03-10
Número de lote 1018
Atribución
Acuarela
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Set of four English watercolor portraits, mid 19th c., of children of the (...)
A young girl
ANONYMOUS,A young girl,Pook & Pook US 2016-03-10
Número de lote 1020
Atribución
Porcelana
Estimados
USD 80 - USD 120 (EUR 74 - EUR 111)
Premio
USD 86 (EUR 79)
Dimensiones (A x L)
15.24 X 7.62 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Painted porcelain plaque of a young girl, initialed AP , 6" x 3 3/4".
four children
ANONYMOUS,four children,Pook & Pook US 2016-03-10
Número de lote 1021
Atribución
Miniatura
Estimados
Premio
USD 98 (EUR 90)
Dimensiones (A x L)
5.08 X 10.16 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Miniature watercolor of four children, 19th c., 2 3/4" x 4 1/4".
Profile portraits
ANONYMOUS,Profile portraits,Pook & Pook US 2016-03-10
Número de lote 1022
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Lápiz
Estimados
USD 100 - USD 200 (EUR 92 - EUR 184)
Premio
USD 135 (EUR 124)
Dimensiones (A x L)
5.08 X 5.08 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Two miniature watercolor and pencil profile portraits, signed Liegel 1800 , 2 3/4" x 2".