Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10509
Nombre
Palais Dorotheum
Asiento
Vienne
Austria
Fecha
2016-05-31
Mucho arte visual
107

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Vienne, 2016-05-31

Catálogo y Resultados de Subastas

"Modern Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 107, páginas 1 a 22, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1943 - 1993
Untitled
MARC Robert 1943-1993,Untitled,Palais Dorotheum AT 2016-05-31
Número de lote 480
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Cartón
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Robert Marc * (Auxerre, France 1943–1993) Untitled, signed Robert Marc, oil on (...)
1886 - 1980
Big and small fish
KOKOSCHKA Oskar 1886-1980,Big and small fish,Palais Dorotheum AT 2016-05-31
Número de lote 491
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Oskar Kokoschka * (Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve) Big and small fish, (...)
1886 - 1980
Horse
KOKOSCHKA Oskar 1886-1980,Horse,Palais Dorotheum AT 2016-05-31
Número de lote 492
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Oskar Kokoschka * (Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve) Horse, dedication written by (...)
1863 - 1939
See mit Wolken – tiefer Horizont
EXTER Julius 1863-1939,See mit Wolken – tiefer Horizont,1938,Palais Dorotheum AT 2016-05-31
Número de lote 457
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Contrachapado
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Julius Exter (Ludwigshafen 1863–1939 Feldwies/Chiemsee) “See mit Wolken – (...)
1891 - 1969
Bodenseeufer mit Rabe
DIX Otto 1891-1969,Bodenseeufer mit Rabe,1955,Palais Dorotheum AT 2016-05-31
Número de lote 486
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Otto Dix * (Gera 1891-1969 Singen) Bodenseeufer mit Rabe, 1955, signed, dated (...)