Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10509
Nombre
Palais Dorotheum
Asiento
Prague
Czech Republic
Fecha
2014-03-08
Mucho arte visual
244

PALAIS DOROTHEUM

Czech Republic, Prague, 2014-03-08

Catálogo y Resultados de Subastas

"Prague art and antiques"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 244, páginas 1 a 49, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1868 - 1919
Head of a Girl
URBAN františek 1868-1919,Head of a Girl,Palais Dorotheum AT 2014-03-08
Número de lote 207
Atribución
Original (Obra firmada)
Tiza, Papel
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Urban František (Prague 1868 - 1919 Prague) Head of a Girl, signed F. Urban (...)
Motif from Moravian Wallachia
BOHUSLAV Harna 1894,Motif from Moravian Wallachia,Palais Dorotheum AT 2014-03-08
Número de lote 228
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Harna Bohuslav (Ústí u Hranic na Moravě 1894) Motif from Moravian Wallachia, (...)
1879 - 1948
Diploma of the Society for Promoting German Science
TESCHNER Richard,Diploma of the Society for Promoting German Scienc,Palais Dorotheum 2014-03-08
Número de lote 231
Atribución
Aguatinta
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Teschner Richard (Karlovy Vary 1879 - 1948 Vienna) Diploma of the Society for (...)
CZECH SCHOOL,Godiva,Palais Dorotheum AT 2014-03-08
Número de lote 220
Atribución
Técnica mixta, Papel
Estimados
Base de subasta
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Probably a Czech painter after 1900 Godiva, combined technique on paper, 19.5 (...)
1926 - 2011
Head of a Girl
TICHY MIROSLAV 1926-2011,Head of a Girl,Palais Dorotheum AT 2014-03-08
Número de lote 195
Atribución
Tinta, Papel
Estimados
Base de subasta
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Tichý Miroslav (Nětčice u Kyjova 1926 - 2011 Kyjov) Two Drawings; Figural (...)