Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11136
Nombre
Osian's
Asiento
Mumbai
India
Fecha
2009-03-21
Mucho arte visual
108

OSIAN'S

India, Mumbai, 2009-03-21

Catálogo de Lotes en Subasta

"Indian Modern & Contemporary Art & Craft"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 108, páginas 1 a 22, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1897 - 1974
The Temple Gate
BIRESHWAR Sen 1897-1974,The Temple Gate,1972,Osian's IN 2009-03-21
Número de lote 5
Atribución
Pintura
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot No 5 Bireshwar Sen 1897 - 1974 The Temple Gate Water colour on card 1972 (...)
1897 - 1974
The Kingdom of God
BIRESHWAR Sen 1897-1974,The Kingdom of God,1971,Osian's IN 2009-03-21
Número de lote 6
Atribución
Original (Obra firmada)
Pintura
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot No 6 Bireshwar Sen 1897 - 1974 The Kingdom of God Water colour on card (...)
1897 - 1974
The Lord Protector
BIRESHWAR Sen 1897-1974,The Lord Protector,1971,Osian's IN 2009-03-21
Número de lote 7
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Cartón
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot No 7 Bireshwar Sen 1897 - 1974 The Lord Protector Watercolour on card 1971 (...)
Self Portrait
CHAUDHARY Sarbari Rai 1933,Self Portrait,1950,Osian's IN 2009-03-21
Número de lote 48
Atribución
Pintura
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot No 48 Sarbari Rai Chaudhary b.1933 Self Portrait Water colour on paper (...)
Bust of Rabindranath Tagore
SUDHIR RANJAN Khastgir 1907-1974,Bust of Rabindranath Tagore,Osian's IN 2009-03-21
Número de lote 12
Atribución
Bronce
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot No 12 Sudhir Khastagir 1907 - 1974 Bust of Rabindranath Tagore Bronze 7.5 (...)