Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10492
Nombre
New Orleans Auction
Asiento
New-Orleans
United States
Fecha
2019-04-27
Mucho arte visual
234

NEW ORLEANS AUCTION

United States, New-Orleans, 2019-04-27

Catálogo y Resultados de Subastas

"Fine Art Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 234, páginas 1 a 47, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1614 - 1677
Flemish Collation
van HERP Willem 1614-1677,Flemish Collation,1765,New Orleans Auction US 2019-04-27
Número de lote 17
Atribución
Posterior
Grabado, Aguafuerte
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
After Willem van Herp the Elder (Dutch, 1614-1677) "Flemish Collation", ca. (...)
1802 - 1880
Rough Waters
GUDIN Theodore 1802-1880,Rough Waters,New Orleans Auction US 2019-04-27
Número de lote 62
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Jean-Antoine Theodore Gudin (French, 1802-1880) "Rough Waters" oil on wood (...)
1890 - 1960
High Heels and Stockings: Female Nude
ARMSTRONG Rolf 1890-1960,High Heels and Stockings: Female Nude,New Orleans Auction US 2019-04-27
Número de lote 90
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Rolf Armstrong (American, 1899-1960) "High Heels and Stockings: Female Nude" (...)
1933 - 1986
Female Nudes
GORDY Robert 1933-1986,Female Nudes,1968,New Orleans Auction US 2019-04-27
Número de lote 179
Atribución
Original (Obra firmada)
Marcador
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Robert Gordy (American/Louisiana, 1933-1986) "Female Nudes", 1968 marker on (...)
Murray Mc Kendrick Janeth,Nightscape,New Orleans Auction US 2019-04-27
Número de lote 240
Atribución
Técnica mixta, Lienzo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Janeth Murray Mc Kendrick (American, Contemporary) "Nightscape" mixed media on (...)