Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10492
Nombre
New Orleans Auction
Asiento
New-Orleans
United States
Fecha
2015-08-23
Mucho arte visual
147

NEW ORLEANS AUCTION

United States, New-Orleans, 2015-08-23

Catálogo y Resultados de Subastas

"Decorative Arts & Design"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 147, páginas 1 a 30, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Victorian Rooftops, Galveston
REYNOLDS Gayle,Victorian Rooftops, Galveston,New Orleans Auction US 2015-08-23
Número de lote 972
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: Gayle Reynolds (American/Texas, Contemporary), "Victorian (...)
Mountainous Landscape with Cacti
AMERICAN SCHOOL,Mountainous Landscape with Cacti,New Orleans Auction US 2015-08-23
Número de lote 1148
Atribución
Original (Obra firmada)
Pluma, Papel
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: American School (20th Century), "Mountainous Landscape with (...)
The Spring House
OLMES Hugh,The Spring House,New Orleans Auction US 2015-08-23
Número de lote 1149
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: Hugh Olmes (American, 20th Century), "The Spring House", oil on (...)
Figure of Devotion
ANONYMOUS,Figure of Devotion,New Orleans Auction US 2015-08-23
Número de lote 945
Atribución
Escultura
Estimados
USD 250 - USD 400 (EUR 222 - EUR 355)
Base de subasta
USD 200 (EUR 177)
Dimensiones (A x L x P)
53.34 X 15.24 X 12.70 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: Painted Ceramic Figure of "Devotion", 20th century, h. 21-3/4", w. 6-1/4", d. (...)
Jesus Christ
CONTINENTAL SCHOOL,Jesus Christ,New Orleans Auction US 2015-08-23
Número de lote 751
Atribución
Pintura
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: Continental Needlework Roundel Depicting Jesus Christ, 17th/18th (...)