Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10492
Nombre
New Orleans Auction
Asiento
New-Orleans
United States
Fecha
2011-06-04
Mucho arte visual
159

NEW ORLEANS AUCTION

United States, New-Orleans, 2011-06-04

Catálogo y Resultados de Subastas

"Major Estates Auction June"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 159, páginas 1 a 32, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1883 - 1949
'Woman with a Mirror"
KLEINSCHMIDT Paul 1883-1949,'Woman with a Mirror",1923,New Orleans Auction US 2011-06-04
Número de lote 1452
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Paul Kleinschmidt (German, 1883-1949) 'Woman with a Mirror", lithograph, 1923, (...)
Storm at Sea
AMERICAN SCHOOL,Storm at Sea,1968,New Orleans Auction US 2011-06-04
Número de lote 1289
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
American School (Third Quarter 20th Century) "Storm at Sea", watercolor on (...)
1882 - 1941
"Portraitof a Man with Eyes Closed"
GROßMANN Rudolf 1882-1941,"Portraitof a Man with Eyes Closed",New Orleans Auction US 2011-06-04
Número de lote 1453
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Rudolf Grossmann (German, 1882-1941) "Portrait of a Man Thinking" and (...)
1877 - 1959
"Das Hochmoor"
KUBIN Alfred 1877-1959,"Das Hochmoor",New Orleans Auction US 2011-06-04
Número de lote 1454
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Datos de la subasta
Breve descripción
Alfred Kubin (Austrian, 1877-1959) "Das Hochmoor", lithograph, pencil signed (...)
"Massacre of the Innocents"
CRODEL Charles, Carl 1894-1973,"Massacre of the Innocents",1924,New Orleans Auction US 2011-06-04
Número de lote 1456
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Charles Crodel (French, 1894-1973) "Massacre of the Innocents", lithograph, (...)