Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10484
Nombre
Neal Auction Company
Asiento
New-Orleans
United States
Fecha
2019-04-13
Mucho arte visual
195

NEAL AUCTION COMPANY

United States, New-Orleans, 2019-04-13

Catálogo y Resultados de Subastas

"Spring Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 195, páginas 1 a 39, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Benjamin Franklin
ANONYMOUS,Benjamin Franklin,Neal Auction Company US 2019-04-13
Número de lote 133
Atribución
Anónimo
Metal
Estimados
USD 400 - USD 600 (EUR 353 - EUR 530)
Premio
USD 1.220 (EUR 1.078)
Dimensiones (A x L x P)
41.28 X 12.70 X 12.70 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Rare American "Benjamin Franklin" Patinated Metal Figural Gas Table Lamp, mid-19th c., marble base, h. 16 1/4 in., w. 5 in., d. 5 in. Provenance: The Friedle-Garrison Collection, New Orleans
1898 - 1976
Children
BARTELLETTY ALDO 1898-1976,Children,1931,Neal Auction Company US 2019-04-13
Número de lote 144
Atribución
Original (Obra firmada)
Mármol
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Aldo Bartelletti (Italian, 1898-1976), "Children", 1931, carved marble, (...)
Figure of St. Joseph and the Christ Child
ANONYMOUS,Figure of St. Joseph and the Christ Child,Neal Auction Company US 2019-04-13
Número de lote 145
Atribución
Anónimo
Escultura
Estimados
USD 2.000 - USD 3.000 (EUR 1.767 - EUR 2.650)
Premio
USD 1.250 (EUR 1.104)
Dimensiones (A x L)
59.69 X 31.75 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Fine Italian Carved Limewood Figure of St. Joseph and the Christ Child, early 18th c., Tyrol, traces of polychrome, later base, h. 23 1/2 in., d. 12 1/2 in., d. 8 3/4 in. Provenance: Sotheby's, London, European Sculpture and Works of Art, July 7, 2006, (...)
Figure of a Woman with Shell
ANONYMOUS,Figure of a Woman with Shell,Neal Auction Company US 2019-04-13
Número de lote 146
Atribución
Anónimo
Bronce
Estimados
USD 500 - USD 700 (EUR 442 - EUR 618)
Premio
USD 1.024 (EUR 905)
Dimensiones (A x L x P)
29.21 X 50.80 X 14.61 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Bronze Figure of a Woman with Shell, after "Metamorphosis" by Jakob Meller, "Tiffany & Co." stamps on self-base, h. 11 1/2 in., w. 20 in., d. 5 3/4 in
Bust of a Maiden with Flowers in her Hair
CIPRIANI Giovanni Pinotti,Bust of a Maiden with Flowers in her Hair,Neal Auction Company 2019-04-13
Número de lote 147
Atribución
Original (Obra firmada)
Alabastro
Estimados
Dimensiones (A x L x P)
Datos de la subasta
Breve descripción
Giovanni Pinotti Cipriani (Italian, 19th/20th c.), "Bust of a Maiden with (...)