Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10260
Nombre
Morton Subastas
Asiento
Lomas-de-Chapultepec
Mexico
Fecha
2012-09-20
Mucho arte visual
126

MORTON SUBASTAS

Mexico, Lomas-de-Chapultepec, 2012-09-20

Catálogo y Resultados de Subastas

"Subasta de Antiguedades"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 126, páginas 1 a 26, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
CIUDADANOS Y GENTE DEL MERCADO
RUGENDAS Johann Moritz 1802-1858,CIUDADANOS Y GENTE DEL MERCADO,1830,Morton Subastas MX 2012-09-20
Número de lote 169
Atribución
Original (Obra firmada)
Grabado
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 644 Lote 169 JOHANN MORTIZ RUGENDAS (ALEMANIA, 1802 - 1858) (...)
VIRGEN DEL CARMEN
ANONYMOUS,VIRGEN DEL CARMEN,Morton Subastas MX 2012-09-20
Número de lote 121
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
MXN 4.000 - MXN 6.000 (EUR 239 - EUR 359)
Premio
MXN 4.000 (EUR 239)
Dimensiones (A x L)
42.00 X 34.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 644 Lote 121 VIRGEN DEL CARMEN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Marco de madera dorada y copete tallado con motivos vegetales. Múltiples detalles de conservación y vestigios de polilla; muestra el copete fracturado en dos y desprendido del (...)
SAN PEDRO
ANONYMOUS,SAN PEDRO,1900,Morton Subastas MX 2012-09-20
Número de lote 156
Atribución
Oleo, Metal
Estimados
Premio
MXN 4.500 (EUR 269)
Fecha de la obra
1900
Dimensiones (A x L)
22.00 X 17.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 644 Lote 156 DOS IMÁGENES SOBRE LÁMINA. MÉXICO, CIRCA 1900. A) SAN PEDRO. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación y desprendimientos decapa pictórica. Dimensiones: 22 x 17 cm B) EXVOTO EN DEVOCIÓN A LA VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre (...)
DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ
ANONYMOUS,DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ,Morton Subastas MX 2012-09-20
Número de lote 133
Atribución
Grabado
Estimados
MXN 5.000 - MXN 8.000 (EUR 299 - EUR 479)
Dimensiones (A x L)
52.50 X 36.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 644 Lote 133 DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Grabado coloreado a mano. Marialuisa detallada al oro con motivos vegetales. Marco de madera tallada y dorada con decoración floral modelada en blanco de España. Detalles de (...)
1849 - 1944
LA COSTA DE MARSDEN, INGLATERRA
CLARK Joseph Dixon 1849-1944,LA COSTA DE MARSDEN, INGLATERRA,Morton Subastas MX 2012-09-20
Número de lote 57
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Cartón
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 644 Lote 57 JOSEPH DIXON CLARK (INGLATERRA, 1849 - 1944) LA COSTA DE (...)