CIUDADANOS Y GENTE DEL MERCADO |
Atribución | | Original (Obra firmada) |
Tecnica | | Grabado |
| | Subastas 644 Lote 169 JOHANN MORTIZ RUGENDAS (ALEMANIA, 1802 - 1858) (...) |
| | MXN 4.000 - MXN 6.000 (EUR 239 - EUR 359) |
| | Subastas 644 Lote 121 VIRGEN DEL CARMEN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Marco de madera dorada y copete tallado con motivos vegetales. Múltiples detalles de conservación y vestigios de polilla; muestra el copete fracturado en dos y desprendido del (...) |
Tecnica | | Oleo, Metal |
| | Subastas 644 Lote 156 DOS IMÁGENES SOBRE LÁMINA. MÉXICO, CIRCA 1900. A) SAN PEDRO. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación y desprendimientos decapa pictórica. Dimensiones: 22 x 17 cm B) EXVOTO EN DEVOCIÓN A LA VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre (...) |
DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ |
Tecnica | | Grabado |
| | MXN 5.000 - MXN 8.000 (EUR 299 - EUR 479) |
| | Subastas 644 Lote 133 DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Grabado coloreado a mano. Marialuisa detallada al oro con motivos vegetales. Marco de madera tallada y dorada con decoración floral modelada en blanco de España. Detalles de (...) |
LA COSTA DE MARSDEN, INGLATERRA |
Tecnica | | Acuarela, Cartón |
| | Subastas 644 Lote 57 JOSEPH DIXON CLARK (INGLATERRA, 1849 - 1944) LA COSTA DE (...) |