Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10464
Nombre
Mercier & Cie
Asiento
Lille
France
Fecha
2012-04-15
Mucho arte visual
143

MERCIER & CIE

France, Lille, 2012-04-15

Catálogo de Lotes en Subasta

"Art classique"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 143, páginas 1 a 29, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1687 - 1761
Élégante au panier assise
de LAJOÜE Jacques 1687-1761,Élégante au panier assise,Mercier & Cie FR 2012-04-15
Número de lote 238
Atribución
Manera
Tinta, Pluma, Lavis
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Dans le goût de LAJOUE Élégante au panier assise Plume, encre brune et lavis (...)
Portrait de Winston Churchill
CAMBIER Louis Gustave 1874-1949,Portrait de Winston Churchill,1946,Mercier & Cie FR 2012-04-15
Número de lote 366
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Louis Gustave CAMBIER (1874-1949) Portrait de Winston Churchill, 1946 Huile (...)
Nu dans l'atelier
SIMON AUGUSTE Simon 1909-1987,Nu dans l'atelier,Mercier & Cie FR 2012-04-15
Número de lote 374
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Contrachapado
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Simon Auguste (1909-1987) Nu dans l'atelier Huile sur isorel. Signée en bas à (...)
1849 - 1935
Jeune élégante à Paris
BÉRAUD Jean 1849-1935,Jeune élégante à Paris,Mercier & Cie FR 2012-04-15
Número de lote 386
Atribución
Manera
Oleo, Tabla
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
À la manière de Jean BERAUD (1849-1935) Jeune élégante à Paris Huile sur (...)
Plage du Nord
DUTCH SCHOOL,Plage du Nord,1870,Mercier & Cie FR 2012-04-15
Número de lote 261
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
École HOLLANDAISE Plage du Nord, vers 1870 Huile sur toile. Non signée. (...)