Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10459
Nombre
Mealy's
Asiento
Castlecomer
Ireland
Fecha
2017-05-30
Mucho arte visual
106

MEALY'S

Ireland, Castlecomer, 2017-05-30

Catálogo de Lotes en Subasta

"Summer Fine And Decorative Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 106, páginas 1 a 22, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
West of Ireland Landscape
Del VECCHIO Phyllis 1900-1900,West of Ireland Landscape,Mealy's IE 2017-05-30
Número de lote 376
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
PHYLIS DEL VECCHIO (20 TH AND 21 ST CENTURY), 'West of Ireland Landscape', (...)
1937-2010
Untitled Abstract
RITCHIE Anna 1937-2010,Untitled Abstract,1965,Mealy's IE 2017-05-30
Número de lote 348
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ANNA RITCHIE (1937-2010), 'Untitled Abstract', O.O.C., signed lower right and (...)
Arabs merry making
ANONYMOUS,Arabs merry making,Mealy's IE 2017-05-30
Número de lote 139
Atribución
Anónimo (Obra firmada)
Textil
Estimados
EUR 40 - EUR 60
Dimensiones (A x L)
117.00 X 173.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
A TAPESTRY TYPE WALL HANGING, depicting Arabs merry making, 46" (117cm) x 68" (173cm) approx. (...)
A pensive lady in floral gown, on circular In
ANONYMOUS,A pensive lady in floral gown, on circular In,Mealy's IE 2017-05-30
Número de lote 460
Atribución
Anónimo (Obra firmada)
Escultura
Estimados
EUR 40 - EUR 60
Dimensiones (A x L)
36.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
A LATE VICTORIAN GERMAN BISQUE FIGURE, modelled as a pensive lady in floral gown, on circular base, 14" (36cm) high. (...)
The Prodigal Son Cast Out
MURILLO Bartolome Esteban 1617-1682,The Prodigal Son Cast Out,Mealy's IE 2017-05-30
Número de lote 275
Atribución
Posterior (Obra firmada)
Impresión
Estimados
Datos de la subasta
Breve descripción
AFTER MURILLO, 'The Prodigal Son Cast Out', and 'The Prodigal Son Returns', a (...)