Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10458
Nombre
McTear's
Asiento
Glasgow
Fecha
2015-08-09
Mucho arte visual
142

MCTEAR'S

United Kingdom, Glasgow, 2015-08-09

Catálogo y Resultados de Subastas

"The Scottish Pictures Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 142, páginas 1 a 29, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
PREPATORY STUDIES OF MAMMALIA
CAMERON Katherine, Kate 1874-1965,PREPATORY STUDIES OF MAMMALIA,McTear's GB 2015-08-09
Número de lote 46
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
* KATHARINE (KATE) CAMERON RSW (SCOTTISH 1874 - 1965), PREPATORY STUDIES OF (...)
1852 - 1942
PORTRAIT OF A WOMAN
ALLAN Robert Weir 1852-1942,PORTRAIT OF A WOMAN,McTear's GB 2015-08-09
Número de lote 65
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ROBERT WEIR ALLAN RSW RWS NEAC (SCOTTISH 1852 - 1942), PORTRAIT OF A WOMAN (...)
HIGHLANDERS
SCOTTISH SCHOOL,HIGHLANDERS,McTear's GB 2015-08-09
Número de lote 71
Atribución
Acuarela, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
SCOTTISH SCHOOL (EARLY 29TH CENTURY), HIGHLANDERS watercolour on paper 23cm x (...)
1863 - 1927
UNDER THE SHADE OF THE TREES, BRUGES
MUIRHEAD John 1863-1927,UNDER THE SHADE OF THE TREES, BRUGES,McTear's GB 2015-08-09
Número de lote 74
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
* JOHN MUIRHEAD (SCOTTISH 1863 - 1927), UNDER THE SHADE OF THE TREES, BRUGES (...)
PINK CARNATIONS IN A FLORAL VASE
MacGregor Wilson Peter 1928-1960,PINK CARNATIONS IN A FLORAL VASE,McTear's GB 2015-08-09
Número de lote 97A
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
* P. MACGREGOR WILSON (SCOTTISH 1928 - 1960), PINK CARNATIONS IN A FLORAL VASE (...)