Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10458
Nombre
McTear's
Asiento
Glasgow
Fecha
2014-08-31
Mucho arte visual
264

MCTEAR'S

United Kingdom, Glasgow, 2014-08-31

Catálogo y Resultados de Subastas

"The Scottish Contemporary Art Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 264, páginas 1 a 53, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1912 - 1997
HARLEQUIN WITH GUITAR
MALKOWSKA JANKA 1912-1997,HARLEQUIN WITH GUITAR,McTear's GB 2014-08-31
Número de lote 1725
Atribución
Original (Obra firmada)
Mina, Plomo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
* JANKA MALKOWSKA (POLAND 1912 - 1997) HARLEQUIN WITH GUITAR graphite, chalk (...)
NUDE ELEGY
MCNEIL DON,NUDE ELEGY,1990,McTear's GB 2014-08-31
Número de lote 1730
Atribución
Original (Obra firmada)
Acrílico, Papel
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
* DON MCNEIL, NUDE ELEGY acrylic and pastel on paper, signed, dated '90 71cm x (...)
1936 - 2015
FANTAIL
KNOX Jack 1936-2015,FANTAIL,McTear's GB 2014-08-31
Número de lote 1741
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JACK KNOX RSA RSW RGI (SCOTTISH b.1936), FANTAIL limited edition lithograph, (...)
ARTIST AND MODEL
URIE Joseph 1947,ARTIST AND MODEL,McTear's GB 2014-08-31
Número de lote 1754
Atribución
Original (Obra firmada)
Linograbado
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JOSEPH URIE, ARTIST AND MODEL coloured linocut, signed under mount 29cm x 20cm (...)
TAKING IT EASY IN CARCASSONNE
MACKIE John 1953,TAKING IT EASY IN CARCASSONNE,McTear's GB 2014-08-31
Número de lote 1807
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
* JOHN MACKIE, TAKING IT EASY IN CARCASSONNE watercolour on paper, signed and (...)