Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10458
Nombre
McTear's
Asiento
Glasgow
Fecha
2014-04-10
Mucho arte visual
135

MCTEAR'S

United Kingdom, Glasgow, 2014-04-10

Catálogo y Resultados de Subastas

"The Scottish Pictures Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 135, páginas 1 a 27, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1863 - 1940
SPANISH GIRL
ALLAN Andrew 1863-1940,SPANISH GIRL,McTear's GB 2014-04-10
Número de lote 1415
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ANDREW ALLAN (SCOTTISH 1880 - 1940), SPANISH GIRL and LADY OF SPAIN each (...)
VIEW OF A CASTLE
McNICOL John 1862,VIEW OF A CASTLE,McTear's GB 2014-04-10
Número de lote 1491
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
J. MCNICOL (19TH CENTURY), VIEW OF A CASTLE oil on canvas 40cm x 50cm (...)
EGILSE DE S. MICHELE
RUTHERFORD JOHNSTON NINIAN 1912-1990,EGILSE DE S. MICHELE,McTear's GB 2014-04-10
Número de lote 1500
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
* NINIAN RUTHERFORD JOHNSTON RSA (SCOTTISH 1912 - 1990) EGILSE DE S. MICHELE, (...)
SCOTTISH VALLEY
DOUGLAS Sholto Johnstone 1871-1958,SCOTTISH VALLEY,McTear's GB 2014-04-10
Número de lote 1502
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Lápiz
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
* ROBERT SHOLTO JOHNSTONE DOUGLAS (SCOTTISH 1871 - 1958), OLIVE TREES and (...)
1903 - 1918
BUSY DUTCH CANAL
ROBERTSON Struan 1903-1918,BUSY DUTCH CANAL,1910,McTear's GB 2014-04-10
Número de lote 1528
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
STRUAN ROBERTSON (SCOTTISH fl.1903 - 1918), BUSY DUTCH CANAL watercolour on (...)