Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10444
Nombre
Mallams
Asiento
Oxford
Fecha
2017-07-05
Mucho arte visual
417

MALLAMS

United Kingdom, Oxford, 2017-07-05

Catálogo de Lotes en Subasta

"The Picture and Maritime Sale"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 417, páginas 1 a 84, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1915 - 1994
Somerville College
FLANDERS Dennis 1915-1994,Somerville College,Mallams GB 2017-07-05
Número de lote 38
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
AFTER DENNIS FLANDERS "Somerville College, Oxford", print in colours, pencil (...)
Takashi No Hama in Idzumi
HIROSHIGE 1800-1800,Takashi No Hama in Idzumi,Mallams GB 2017-07-05
Número de lote 40
Atribución
Grabado, Madera
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
HIROSHIGE 'Takashi No Hama in Idzumi', woodblock print in colours, 26.5cm x 18cm
Sailing vessels in full sail
CHALLIS JOHN J 1900,Sailing vessels in full sail,Mallams GB 2017-07-05
Número de lote 109
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JOHN J. CHALLIS (20 TH CENTURY) Sailing vessels in full sail, signed, (...)
1871 - 1954
Portrait of a lady
THARP CHARLES 1871-1954,Portrait of a lady,Mallams GB 2017-07-05
Número de lote 379
Atribución
Original (Obra firmada)
Pastel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
CHARLES THARP (1871-1954) Portrait of a lady, signed, pastel, 35.5 x 28cm; (...)
Chairs to Mend
S & J FULLER,Chairs to Mend,20th Century,Mallams GB 2017-07-05
Número de lote 5
Atribución
Original (Obra firmada)
Grabado, Aguafuerte
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
S & J FULLER (pubs) 'Chairs to Mend', engraving, hand-coloured, 14 x 13cm; (...)