Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10444
Nombre
Mallams
Asiento
Oxford
Fecha
2012-03-09
Mucho arte visual
194

MALLAMS

United Kingdom, Oxford, 2012-03-09

Catálogo y Resultados de Subastas

"17th Century to 20th Century Pictures, Frames & Easels"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 194, páginas 1 a 39, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
A river landscape with runner beans growing in an allotment with cottage in the distance at dusk
MURRAY,A river landscape with runner beans growing in an ,Mallams GB 2012-03-09
Número de lote 213
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
* MURRAY A river landscape with runner beans growing in an allotment with (...)
A caricature of a portly gentleman with riding crop under his arm
MCARTHUR 1900-1900,A caricature of a portly gentleman with riding cro,1932,Mallams GB 2012-03-09
Número de lote 136
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
MCARTHUR (20TH CENTURY) A caricature of a portly gentleman with riding crop (...)
Wadham College
HAM RODERICK 1900-1900,Wadham College,Mallams GB 2012-03-09
Número de lote 137
Atribución
Original (Obra firmada)
Lavis, Pluma
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
RODERICK HAM (20TH CENTURY) Wadham College, Oxford, October 1949, signed, (...)
Lower Farm
KENNETH SIMMONDS 1900-1900,Lower Farm,1972,Mallams GB 2012-03-09
Número de lote 107
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
KENNETH SIMMONDS (20TH CENTURY) Lower Farm, Winterbourne, 1972, oils board, (...)
1857 - 1891
Portrait of Luise Stauffer
STAUFFER BERN Karl 1857-1891,Portrait of Luise Stauffer,Mallams GB 2012-03-09
Número de lote 34
Atribución
Media tinta
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
KARL STAUFFER-BERN (1857-1891) Portrait of Luise Stauffer, Stauffer's Mother, (...)