Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10437
Nombre
Lyon & Turnbull
Asiento
Edinburgh
Fecha
2013-08-20
Mucho arte visual
140

LYON & TURNBULL

United Kingdom, Edinburgh, 2013-08-20

Catálogo y Resultados de Subastas

"Sale No 390 - Scottish Contemporary & Post War Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 140, páginas 1 a 28, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1926 - 1998
ATLANTIC FISHERFOLK
CUMMING James 1926-1998,ATLANTIC FISHERFOLK,Lyon & Turnbull GB 2013-08-20
Número de lote 1
Atribución
Original (Obra firmada)
Gouache
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
§ JAMES CUMMING R.S.A., R.S.W (1922-1991) ATLANTIC FISHERFOLK Signed, gouache (...)
1917 - 2010
PLAQUE FOR MERLIN
FIRTH Jack 1917-2010,PLAQUE FOR MERLIN,Lyon & Turnbull GB 2013-08-20
Número de lote 2
Atribución
Original (Obra firmada)
Gouache
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
§ JACK FIRTH R.S.W (SCOTTISH 1917-2010) PLAQUE FOR MERLIN Signed, gouache 33cm (...)
1937 - 2014
NEAR GIANNI'S, ZATTERE, VENICE
DEVLIN George 1937-2014,NEAR GIANNI'S, ZATTERE, VENICE,Lyon & Turnbull GB 2013-08-20
Número de lote 3
Atribución
Original (Obra firmada)
Pastel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
§ GEORGE DEVLIN R.S.W., R.G.I (SCOTTISH B.1937) NEAR GIANNI'S, ZATTERE, VENICE (...)
PALM TREES
WAIN LESLIE,PALM TREES,Lyon & Turnbull GB 2013-08-20
Número de lote 4
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta, Tabla
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
§ LESLIE MAIN (SCOTTISH B.1959) PALM TREES Signed and dated 1986, mixed media (...)
ON THE SOLWAY
McINTYRE Hugh 1943,ON THE SOLWAY,1991,Lyon & Turnbull GB 2013-08-20
Número de lote 5
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
§ HUGH MCINTYRE D.A (SCOTTISH B.1943) ON THE SOLWAY Signed and dated '91, oil (...)