Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10396
Nombre
Leipzig
Asiento
Leipzig
Germany
Fecha
2016-07-02
Mucho arte visual
321

LEIPZIG

Germany, Leipzig, 2016-07-02

Catálogo y Resultados de Subastas

"July Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 321, páginas 1 a 65, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Theresa
van der STRAETEN Georges 1856-1928,Theresa,Leipzig DE 2016-07-02
Número de lote 659
Atribución
Bronce
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
(Gand/Belgien 1856 - 1941) Bronze, braun patiniert. 'Theresa'. Auf weißer (...)
1881 - 1919
Mädchenkopf auf schlankem Hals
LEHMBRUCK Wilhelm 1881-1919,Mädchenkopf auf schlankem Hals,Leipzig DE 2016-07-02
Número de lote 660
Atribución
Bronce
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
(1881 Meiderich/ Duisburg - 1919 Berlin) Bronze, schwarz patiniert. (...)
Das Fort Nassau zu Maure
van der SCHLEY Jakob 1715-1779,Das Fort Nassau zu Maure,Leipzig DE 2016-07-02
Número de lote 864
Atribución
Calcografia
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Schley, Jakob van der (Amsterdam 1715 - 1779) Kupferstich. 'Das Fort Nassau zu (...)
Merkur warnt Venus u
HANS Strubl,Merkur warnt Venus u,1960,Leipzig DE 2016-07-02
Número de lote 1000
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo
Base de subasta
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Strubl, Hans Öl/Presspappe. Merkur warnt Venus u. Mars vor der Rache ihres (...)
1916 - 1988
Ohne Titel/ Theaterszene
STURM LINDNER Elsa 1916-1988,Ohne Titel/ Theaterszene,Leipzig DE 2016-07-02
Número de lote 1001
Atribución
Crayones, Papel
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
(Dresden 1916 - 1988) Pastell/ Papier. Ohne Titel/ Theaterszene. 37 x 50,5 cm. (...)