Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10396
Nombre
Leipzig
Asiento
Leipzig
Germany
Fecha
2011-03-05
Mucho arte visual
83

LEIPZIG

Germany, Leipzig, 2011-03-05

Catálogo de Lotes en Subasta

"Auktion 78"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir obras sin imagen
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 83, páginas 1 a 17, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Potier, role du PrinceRiguet - à la Houppe
ENGELMANN Gottfried I 1788-1839,Potier, role du PrinceRiguet - à la Houppe,Leipzig DE 2011-03-05
Número de lote 766
Atribución
Litografía color
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
766 Engelmann, Gottfried Farblithographie, auf Karton montiert. "Potier, role (...)
1878 - 1947
Voralpenlandschaft mit See
BURCK Paul 1878-1947,Voralpenlandschaft mit See,1909,Leipzig DE 2011-03-05
Número de lote 755
Atribución
Aguafuerte
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
755 Bürck, Paul (1878 Straßburg - 1947 München) Radierung. Voralpenlandschaft (...)
1901 - 1972
Uferlandschaft.
BÜRGEL Ludwig 1901-1972,Uferlandschaft.,Leipzig DE 2011-03-05
Número de lote 756
Atribución
Aguafuerte, Xilografia, Color
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
756 Bürgel, Ludwig (1901 Wien - 1980 Salzburg) Farbradierung. Uferlandschaft. (...)
1760 - 1781
Landschaft mit Ruinen u. See
CUNEGO Giuseppe 1760-1781,Landschaft mit Ruinen u. See,Leipzig DE 2011-03-05
Número de lote 759
Atribución
Calcografia
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
759 Cunego, Giuseppe (1760 Verona - letzte Erw. 1781) Kupferstich. Landschaft (...)
1880 - 1968
Blick auf süddeutsche Kleinstadt mitBurg
DÖRR Ferdinand 1880-1968,Blick auf süddeutsche Kleinstadt mitBurg,Leipzig DE 2011-03-05
Número de lote 764
Atribución
Aguafuerte
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
764 Dörr, Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) Radierung. Blick auf (...)