representación de escena cortesana |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Gouache |
| | Escuela de Rajastán, s.XX. Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena cortesana. Enmarcada. Placa: 10 x 15 cm. |
Atribución | | Anónimo (Obra firmada) |
Tecnica | | Bronce |
| | Escuela francesa, s.XX. Malabarista. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 55 cm. |
Tecnica | | Bronce |
| | Escuela europea, s.XX. Pan of Rohallion. Escultura en bronce según modelo de Frederick William Mac Monnies. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Alt.: 60 cm. |
Desnudo femenino con perro |
Tecnica | | Terracotta |
| | Escuela europea, c.1940. Desnudo femenino con perro. Grupo en terracota patinada. Firmada Andre. 27 x 70 x 16 cm. |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Escultura |
| | Pygmalion y Galatea. Grupo francés en biscuit Sèvres siguiendo modelos de Etienne-Maurice Falconet, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 36,5 cm. |