Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10394
Nombre
Kornfeld
Asiento
Bern
Switzerland
Fecha
2011-06-17
Mucho arte visual
713

KORNFELD

Switzerland, Bern, 2011-06-17

Catálogo de Lotes en Subasta

"Moderne Kunst"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 713, páginas 1 a 143, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1886 - 1964
Mariage deslilas Goergeus à Noël
CORBAZ Aloise 1886-1964,Mariage deslilas Goergeus à Noël,1950,Kornfeld CH 2011-06-17
Número de lote 171
Atribución
Tizas, Colores
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ALOÏSE (Aloïse Corbaz) Lausanne 1886 - 1964 Gimel 171 Mariage deslilas (...)
1868 - 1961
Bildnis RosaSuter
AMIET Cuno 1868-1961,Bildnis RosaSuter,1895,Kornfeld CH 2011-06-17
Número de lote 172
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz, Papel
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Cuno Amiet Solothurn 1868 - 1961 Oschwand 172 Bildnis RosaSuter Farbstifte Um (...)
1868 - 1961
Anna Amiet mitHut
AMIET Cuno 1868-1961,Anna Amiet mitHut,1910,Kornfeld CH 2011-06-17
Número de lote 173
Atribución
Lápiz
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Cuno Amiet Solothurn 1868 - 1961 Oschwand 173 Anna Amiet mitHut (...)
1868 - 1961
Gartenpartieauf der Oschwand
AMIET Cuno 1868-1961,Gartenpartieauf der Oschwand,1913,Kornfeld CH 2011-06-17
Número de lote 174
Atribución
Acuarela, Lápiz
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Cuno Amiet Solothurn 1868 - 1961 Oschwand 174 * Gartenpartieauf der Oschwand (...)
1868 - 1961
Brustbild einesKnaben in Matrosenhemd
AMIET Cuno 1868-1961,Brustbild einesKnaben in Matrosenhemd,1922,Kornfeld CH 2011-06-17
Número de lote 175
Atribución
Oleo, Lienzo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Cuno Amiet Solothurn 1868 - 1961 Oschwand 175 Brustbild einesKnaben in (...)