Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10380
Nombre
Kaupp
Asiento
Sulzburg
Germany
Fecha
2008-06-05
Mucho arte visual
348

KAUPP

Germany, Sulzburg, 2008-06-05

Catálogo de Lotes en Subasta

"Spring Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 348, páginas 1 a 70, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Auf Waldlichtung mit hohen Felsen ein Maler als Rückenfigur auf einem der Felsen sitzend
ANONYMOUS,Auf Waldlichtung mit hohen Felsen ein Maler als Rü,Kaupp DE 2008-06-05
Número de lote 1512
Atribución
Anónimo
Oleo, Tabla
Dimensiones (A x L)
22.00 X 29.50 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
1512 Französischer Landschaftsmaler 19. Jh. Öl/Holz. Auf Waldlichtung mit hohen Felsen ein Maler als Rückenfigur auf einem der Felsen sitzend. U.r. bez. Verso bekröntes Siegel. H. 22, B. 29,5 cm. Passepartout.
Bords du Rhone (Genève) Talaires
ANONYMOUS,Bords du Rhone (Genève) Talaires,Kaupp DE 2008-06-05
Número de lote 1513
Atribución
Anónimo
Oleo, Lienzo
Dimensiones (A x L)
18.00 X 25.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
1513 Französischer Landschaftsmaler 19. Jh. Öl/Lw. Bords du Rhone (Genève) Talaires. Uferlandschaft mit felsiger Küste und Weiden. Unsign. Verso auf Etikett bez. Leichtes Krakelee. H. 18, B. 25 cm. Prov.: Galerie Matignon, Paris (Ed. Bonnet) vor 1900.
Weg durch einen Park hinter Häuserzeile in Abendstimmung
ANONYMOUS,Weg durch einen Park hinter Häuserzeile in Abendstimmung,Kaupp DE 2008-06-05
Número de lote 1606
Atribución
Anónimo (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Dimensiones (A x L)
68.00 X 88.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
1606 Monogrammist A.M. Landschaftsmaler 19./20. Jh. Öl/Lw. Weg durch einen Park hinter Häuserzeile in Abendstimmung. U.r. monogr. Min. Farbabsplitterungen. H. 68, B. 88 cm. Schöner Prunkrahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition in Blau aus diagonal durch das Bildfeld gelegter Röhre mit umkränzenden Rotorenblättern
CLAPEKO Claus Peter 1940,Abstrakte Komposition in Blau aus diagonal durch d,1970,Kaupp DE 2008-06-05
Número de lote 1719
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
1719 Clapeko van der Heide, Claus Peter Geb. 1940 Leipzig. Öl/Lw. Abstrakte (...)
1894 - 1986
Badende unter Bäumen am Max-Eyth-See in expressivem Duktus
HENNINGER Manfred 1894-1986,Badende unter Bäumen am Max-Eyth-See in expressive,1984,Kaupp 2008-06-05
Número de lote 1738
Atribución
Original (Obra firmada)
Carboncillo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
1738 Henninger, Manfred 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Kohle- und (...)