Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10376
Nombre
Kapandji Morhange
Asiento
Paris
France
Fecha
2009-03-30
Mucho arte visual
214

KAPANDJI MORHANGE

France, Paris, 2009-03-30

Catálogo y Resultados de Subastas

"Photographies Anciennes, Modernes et Contemporaines"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 214, páginas 1 a 43, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Portrait d'homme
ANONYMOUS,Portrait d'homme,1950,Kapandji Morhange FR 2009-03-30
Número de lote 170
Atribución
Vintage gelatin silver print
Estimados
EUR 80 - EUR 120
Fecha de la obra
1950
Dimensiones (A x L)
35.00 X 27.70 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Sal Terra-Cina. Portrait d'homme, New York c. 1950-1960 Tirage argentique d'époque. Monogramme du photographe dans l'image en bas à droite. 35 x 27,7 cm.
Tauromachie
ANONYMOUS,Tauromachie,Kapandji Morhange FR 2009-03-30
Número de lote 135
Atribución
C-print
Estimados
EUR 80 - EUR 120
Premio
EUR 70
Dimensiones (A x L)
40.00 X 25.50 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Tauromachie, c. 1930 Tirage argentique d'époque par Tinoco, monté sur carton et signé dans l'image à l'encre en bas à droite. 40 x 25,5 cm.
Exposition Coloniale Internationale de Paris
ANONYMOUS,Exposition Coloniale Internationale de Paris,Kapandji Morhange FR 2009-03-30
Número de lote 23
Atribución
C-print
Estimados
EUR 80 - EUR 100
Premio
EUR 90
Dimensiones (A x L)
18.00 X 13.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Exposition Coloniale Internationale de Paris, 1931 Neuf tirages argentiques d'époque, édités par Braun et légendés aux versos avec les noms d'architectes. Timbre à sec Braun & Cie dans l'image en bas. 18 x 13 cm.
1874 - 1947
Afrique et portraits
MANUEL Henri 1874-1947,Afrique et portraits,1930,Kapandji Morhange FR 2009-03-30
Número de lote 24
Atribución
Impresión, Papel argéntico
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Henri Manuel (1874-1947). Afrique et portraits (types indigènes, Mr Homo chef (...)
Jacques Mesrine dans six déguisements différents
ANONYMOUS,Jacques Mesrine dans six déguisements différents,Kapandji Morhange FR 2009-03-30
Número de lote 188
Atribución
C-print
Estimados
EUR 80 - EUR 100
Premio
EUR 250
Dimensiones (A x L)
13.00 X 17.50 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Jacques Mesrine dans six déguisements différents, 1979 Tirage argentique d'époque par Keystone. Tampon et étiquette légendée au verso. 13 x 17,5 cm.