Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11223
Nombre
Juan E. Gomensoro
Asiento
Montevideo
Uruguay
Fecha
2006-05-02
Mucho arte visual
173

JUAN E. GOMENSORO

Uruguay, Montevideo, 2006-05-02

Catálogo de Lotes en Subasta

"Pintura Nacional"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 173, páginas 1 a 35, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1888 - 1964
Champs Elisees et Arc de Triomphe
DUFY Jean 1888-1964,Champs Elisees et Arc de Triomphe,Juan E. Gomensoro UY 2006-05-02
Número de lote 49
Atribución
Original (Obra firmada)
Gouache, Papel
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Champs Elisees et Arc de Triomphe DUFY, Jean Lote 49 Gouache sobre papel, 48 x (...)
1879 - 1926
Sauces del Miguelete
BLANES VIALE Pedro 1879-1926,Sauces del Miguelete,1907,Juan E. Gomensoro UY 2006-05-02
Número de lote 95
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Sauces del Miguelete BLANES VIALE, Pedro Lote 95 Óleo sobre tela, 75 x 82 cm.. (...)
Abanderado y Ejército Batallón 24 de abril
REGALIA F,Abanderado y Ejército Batallón 24 de abril,1930,Juan E. Gomensoro UY 2006-05-02
Número de lote 159
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Cartón
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Abanderado y Ejército Batallón 24 de abril REGALIA, F. Lote 159 Acuarela sobre (...)
Cadete de la Escuela Militar
REGALIA F,Cadete de la Escuela Militar,1947,Juan E. Gomensoro UY 2006-05-02
Número de lote 160
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Cartón
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Cadete de la Escuela Militar REGALIA, F. Lote 160 Acuarela sobre cartón, 45 x (...)
Pigs
SOLARI Luis Alberto 1918-1993,Pigs,Juan E. Gomensoro UY 2006-05-02
Número de lote 163
Atribución
Original (Obra firmada)
Grabado
Estimados
Datos de la subasta
Breve descripción
Pigs SOLARI, Luis Alberto Lote 163 Grabado coloreado 41/50. Firmado abajo (...)