Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10364
Nombre
John Nicholson
Asiento
Fernhurst
Fecha
2015-09-16
Mucho arte visual
397

JOHN NICHOLSON

United Kingdom, Fernhurst, 2015-09-16

Catálogo de Lotes en Subasta

"Fine Paintings Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 397, páginas 1 a 80, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
A Mountainous River Landscape
WILKS Maurice Canning 1910-1984,A Mountainous River Landscape,John Nicholson GB 2015-09-16
Número de lote 17
Atribución
Posterior
Fotografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
After Maurice Canning Wilks (1910-1984) Irish. A Mountainous River Landscape, (...)
Ovis Aries Dollia
ANONYMOUS,Ovis Aries Dollia,John Nicholson GB 2015-09-16
Número de lote 4
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
GBP 20 - GBP 40 (EUR 28 - EUR 55)
Dimensiones (A x L)
25.40 X 31.12 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
‘Ovis Aries Dollia', Study of a Sheep, Etching, Signed with Initials and Dated 3/7, overall 10” x (...)
Desinit in Luctum
FRENCH SCHOOL,Desinit in Luctum,John Nicholson GB 2015-09-16
Número de lote 5
Atribución
Grabado
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
18th Century French School. ‘Desinit in Luctum, Species Formosa Superne', (...)
A Beach Scene at Sunset
LASSEN Christian 1956,A Beach Scene at Sunset,John Nicholson GB 2015-09-16
Número de lote 12
Atribución
Posterior
Fotografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
After Christian Riese Lassen (20th – 21st Century) Norwegian/German. A Beach (...)
1889 - 1959
Sunlight Through the Trees
PRANCE Bertram 1889-1959,Sunlight Through the Trees,John Nicholson GB 2015-09-16
Número de lote 71
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Bertram Prance (1889- ) British. ‘Sunlight Through the Trees, Watercolour, (...)