Artistas
Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10359
Nombre
Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
Asiento
Berlin
País
Germany
Fecha
2019-03-29
Mucho arte visual
271

JESCHKE-GREVE-HAUFF-VAN VLIET

Germany, Berlin, 2019-03-29

Catálogo y Resultados de Subastas

"Auction 125"

Filtrar lotes
Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Artista
Título
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 271, páginas 1 a 55, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
ANONYMOUS
Zweiter Weltkrieg
ANONYMOUS,Zweiter Weltkrieg,Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet DE 2019-03-29
Número de lote 331
Atribución
Anónimo
Tecnica
Fotografía
Estimados
EUR 240
Dimensiones (A x L)
9.20 X 14.30 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Zweiter Weltkrieg - - Album mit 22 Photopostkarten (Silbergelatine) von der deutschen Fliegerstaffel und Marine. Um 1940. Ca. 9,2 x 14,3 cm bzw. 14,3 x 9,2 cm, montiert. Quer-8°. Braune HLwd. mit Kordelbindung (Ecken leicht bestoßen). Meist mit (...)
1899 - 1961
Der Alte Mann und das Meer
HEMINGWAY Ernest 1899-1961,Der Alte Mann und das Meer,1961,Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet 2019-03-29
Número de lote 579
Atribución
Original (Obra firmada)
Tecnica
Grabado, Madera
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Datos de la subasta
Breve descripción
Masereel, Frans - - Hemingway, Ernest. Der Alte Mann und das Meer. Mit 8 (...)
Portraitphotographie mit eh. Widmung mit Unterschrift
Hartwich Emil,Portraitphotographie mit eh. Widmung mit Unte,Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet 2019-03-29
Número de lote 25
Atribución
Original
Tecnica
Cristales pintados, Dorso
Estimados
Datos de la subasta
Breve descripción
Hartwich, Emil. Portraitphotographie mit eh. Widmung mit Unterschrift von 1882 (...)
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande
Schwabe Johann Joachim 1714-1784,Allgemeine Historie der Reisen ,1751,Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet 2019-03-29
Número de lote 100
Atribución
Original
Tecnica
Calcografia
Estimados
Fecha de la obra
Datos de la subasta
Breve descripción
Amerika - - Schwabe, Johann Joachim. Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser (...)
ANONYMOUS
Sammlung von 4 Plakaten zur Kulturrevolution in China sowie 2 Rollbildern
ANONYMOUS,Sammlung von 4 Plakaten zur Kulturrevolution,1977,Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet 2019-03-29
Número de lote 105
Atribución
Anónimo
Tecnica
Tinta china
Estimados
EUR 300
Fecha de la obra
1977
Dimensiones (A x L)
38.00 X 53.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
China - - Sammlung von 4 Plakaten zur Kulturrevolution in China sowie 2 Rollbildern. Farboffsets. Die Plakate zeigen: eine Darstellung mit dem jungen Mao. Dat. 1977. Format ca. 38 x 53 cm. - Huxian Bauernmalerei. Um 1974. Ca. 53,5 x 76 cm. - "Das (...)