Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10350
Nombre
im Kinsky Auktionshaus
Asiento
Vienne
Austria
Fecha
2016-02-23
Mucho arte visual
65

IM KINSKY AUKTIONSHAUS

Austria, Vienne, 2016-02-23

Catálogo y Resultados de Subastas

"19th Century Paintings"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 65, páginas 1 a 13, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1781 - 1858
Konvolut: 3 Damenporträts
STIELER Josef Karl 1781-1858,Konvolut: 3 Damenporträts,im Kinsky Auktionshaus AT 2016-02-23
Número de lote 119
Atribución
Circulo
Acuarela, Papel
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Umkreis Josef Karl Stieler (Mainz 1781-1858 München) Konvolut: 3 Damenporträts (...)
1856 - 1925
Dame mit Federhut
VEITH Eduard 1856-1925,Dame mit Federhut,im Kinsky Auktionshaus AT 2016-02-23
Número de lote 131
Atribución
Circulo
Crayones, Papel
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Umkreis Eduard Veith (Neutitschein 1856 - 1925 Wien) Dame mit Federhut Pastell (...)
Die schlesischen Weber
HUBNER Carl Wilhelm 1814-1879,Die schlesischen Weber,im Kinsky Auktionshaus AT 2016-02-23
Número de lote 165
Atribución
Sucesor
Oleo, Lienzo
Base de subasta
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Nachfolger Carl Wilhelm Huebner (Königsberg 1814-1879 Düsseldorf) Die (...)
1811 - 1872
Blumenstillleben mit Trauben
ZINNOGGER Leopold 1811-1872,Blumenstillleben mit Trauben,im Kinsky Auktionshaus AT 2016-02-23
Número de lote 144
Atribución
Gouache, Papel
Base de subasta
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Leopold Zinnögger (Linz 1811-1872 Linz) Blumenstillleben mit Trauben Gouache (...)
1891 - 1953
Park of Schönbrunn Palace
KASPAR Paul 1891-1953,Park of Schönbrunn Palace,1924,im Kinsky Auktionshaus AT 2016-02-23
Número de lote 107
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Paul Kaspar * (Wien 1891 - 1953 Wien) Park of Schönbrunn Palace, 1924 (...)