Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10350
Nombre
im Kinsky Auktionshaus
Asiento
Vienne
Austria
Fecha
2015-06-16
Mucho arte visual
115

IM KINSKY AUKTIONSHAUS

Austria, Vienne, 2015-06-16

Catálogo y Resultados de Subastas

"Impressionist & Modern Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 115, páginas 1 a 23, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1918 - 1977
Study
MOLDOVAN Kurt 1918-1977,Study,1961,im Kinsky Auktionshaus AT 2015-06-16
Número de lote 441
Atribución
Original (Obra firmada)
Tinta china
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Kurt Moldovan * (Wien 1918 - 1977 Wien) Studie, 1961 Tusche, Aquarell auf (...)
Handschrift: "Über den Kitsch" (für Alexa Assmann)
VON DODERER Heimito 1896-1966,Handschrift: "Über den Kitsch" (für Alexa,1954,im Kinsky Auktionshaus 2015-06-16
Número de lote 454
Atribución
Tinta, Papel
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Heimito von Doderer * (Hadersdorf-Weidlingau 1896 - 1966 Wien) Handschrift: (...)
1898 - 1982
Flowers
SCHOLZ Werner 1898-1982,Flowers,1950,im Kinsky Auktionshaus AT 2015-06-16
Número de lote 500
Atribución
Tiza
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Werner Scholz * (Berlin 1898-1982 Alpbach, Tirol) Blumen, 1950 Kreide auf (...)
1898 - 1982
Helena und Paris
SCHOLZ Werner 1898-1982,Helena und Paris,1952,im Kinsky Auktionshaus AT 2015-06-16
Número de lote 501
Atribución
Tiza, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Werner Scholz * (Berlin 1898-1982 Alpbach, Tirol) Helena und Paris, 1952 (...)
1901 - 1975
At the table
GURSCHNER Herbert 1901-1975,At the table,im Kinsky Auktionshaus AT 2015-06-16
Número de lote 425
Atribución
Original (Obra firmada)
Grabado, Madera, Color
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Herbert Gurschner * (Innsbruck 1901 - 1975 London) Am Tisch Farbholzschnitt (...)