Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10316
Nombre
Heritage
Asiento
Dallas
United States
Fecha
2009-01-24
Mucho arte visual
355

HERITAGE

United States, Dallas, 2009-01-24

Catálogo y Resultados de Subastas

"Signature Art of the American West and Texas Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 355, páginas 1 a 71, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1859 - 1953
Jerry
SHARP Joseph Henry 1859-1953,Jerry,Heritage US 2009-01-24
Número de lote 67031
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JOSEPH HENRY SHARP (American, 1859-1953) Jerry Oil on canvas 20 x 16 inches (...)
1898 - 1980
Horses Pulling a Car
SCHAEFFER Mead 1898-1980,Horses Pulling a Car,Heritage US 2009-01-24
Número de lote 67353
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta, Papel
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
MEAD SCHAEFFER (American, 1898-1980) Horses Pulling a Car Mixed media on paper (...)
1898 - 1980
Mountain Carriage Ride
SCHAEFFER Mead 1898-1980,Mountain Carriage Ride,Heritage US 2009-01-24
Número de lote 67354
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta, Papel
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
MEAD SCHAEFFER (American, 1898-1980) Mountain Carriage Ride Mixed media on (...)
1901 - 1979
San Marco
BLAIR Clinton 1901-1979,San Marco,1974,Heritage US 2009-01-24
Número de lote 67378
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
CLINTON KING (American, 1901-1979) San Marco , 1974 Etching with aquatint 22 x (...)
1935 - 2012
Autumn
CUSHING GANTZ ANN 1935-2012,Autumn,Heritage US 2009-01-24
Número de lote 67372
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ANN CUSHING GANTZ (American, b. 1935) Autumn Mixed media on paper 21-1/2 x (...)