Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10312
Nombre
Heffel
Asiento
Montreal
Canada
Fecha
2018-06-02
Mucho arte visual
135

HEFFEL

Canada, Montreal, 2018-06-02

Catálogo de Lotes en Subasta

"Modern And Historical Canadian Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 135, páginas 1 a 27, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Raincoast Figure (5)
JARVIS Donald Alvin 1923-2001,Raincoast Figure (5),1980,Heffel CA 2018-06-02
Número de lote 407
Atribución
Original (Obra firmada)
Tinta, Papel
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Donald Jarvis BCSFA CGP FCA RCA 1923 - 2001 Canadian Raincoast Figure (5) (...)
1882 - 1953
Painting Place
MILNE David Brown 1882-1953,Painting Place,Heffel CA 2018-06-02
Número de lote 708
Atribución
Original (Obra firmada)
Punta seca, Aguafuerte
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
David Brown Milne CGP CSGA CSPWC 1882 - 1953 Canadian Painting Place (Colophon (...)
Maisons
FORTIN Marc Aurele DeFoy 1888-1970,Maisons,Heffel CA 2018-06-02
Número de lote 811
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Marc-Aurèle Fortin ARCA 1888 - 1970 Canadian Maisons oil on board signed and (...)
Untitled, Falls
RUSSELL George Horne 1861-1933,Untitled, Falls,Heffel CA 2018-06-02
Número de lote 837
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
George Horne Russell RCA 1861 - 1933 Canadian Untitled, Falls watercolour on (...)
1910 - 2007
L'oiseau de passage
BELLEFLEUR Leon 1910-2007,L'oiseau de passage,1974,Heffel CA 2018-06-02
Número de lote 304
Atribución
Original (Obra firmada)
Tinta, Papel
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Léon Bellefleur AANFM CAS PY QMG 1910 - 2007 Canadian L'oiseau de passage ink (...)