Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11116
Nombre
Hargesheimer Kunstauktionen
Asiento
Dusseldorf
Germany
Fecha
2018-09-22
Mucho arte visual
373

HARGESHEIMER KUNSTAUKTIONEN

Germany, Dusseldorf, 2018-09-22

Catálogo de Lotes en Subasta

"SCULPTURES AND OLD MASTER PAINTINGS"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 373, páginas 1 a 75, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
THRONENDE GOTTESMUTTER
ANONYMOUS,THRONENDE GOTTESMUTTER,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-09-22
Número de lote 1800
Atribución
Anónimo
Escultura
Base de subasta
EUR 900
Dimensiones (A x L)
70.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
THRONENDE GOTTESMUTTER Deutsch, Rheinland, 13. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 70 cm. Plastisch ausgeführte Darstellung der thronenden Gottesmutter, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie trägt eine Krone (...)
HEILIGER FRANZISKUS
ANONYMOUS,HEILIGER FRANZISKUS,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-09-22
Número de lote 1801
Atribución
Anónimo
Escultura
Base de subasta
EUR 200
Dimensiones (A x L)
74.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
HEILIGER FRANZISKUS Norditalien, 15. Jh. Kastanienholz (?), reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 74 cm. Reliefplastische und frontale Darstellung des Heiligen Franziskus im Mönchsgewand mit erhobenen Händen, die Stigmata (...)
STE DER BETENDEN GOTTESMUTTER
ITALIAN SCHOOL,STE DER BETENDEN GOTTESMUTTER,15. Jh.,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-09-22
Número de lote 1802
Atribución
Anónimo
Escultura
Base de subasta
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
"BÜSTE DER BETENDEN GOTTESMUTTER Italien, Toskana, 15. Jh. Holz, plastisch (...)
HEILIGE KATHARINA
ANONYMOUS,HEILIGE KATHARINA,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-09-22
Número de lote 1803
Atribución
Anónimo
Escultura
Base de subasta
EUR 900
Dimensiones (A x L)
71.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
HEILIGE KATHARINA Deutsch, 15. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Katharina, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie trägt eine Krone und hält ein Schwert in ihrer (...)
APOSTEL PETRUS
GERMAN SCHOOL,APOSTEL PETRUS,XV SECOLO,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-09-22
Número de lote 1804
Atribución
Anónimo
Escultura
Base de subasta
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
APOSTEL PETRUS Deutsch, 15. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom (...)