Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11116
Nombre
Hargesheimer Kunstauktionen
Asiento
Dusseldorf
Germany
Fecha
2010-09-11
Mucho arte visual
330

HARGESHEIMER KUNSTAUKTIONEN

Germany, Dusseldorf, 2010-09-11

Catálogo y Resultados de Subastas

"AUKTION KUNST & ANTIQUITATEN"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 330, páginas 1 a 66, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Felsenlandschaft in Bucht
SCHENKER W 1800-1800,Felsenlandschaft in Bucht,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2010-09-11
Número de lote 316
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
(316) SCHENKER, W. (?) Deutscher Künstler,tätig 2. Hälfte 19. Jh. (...)
1759 - 1812
Landschaft mit Personenstaffage
von MOLITOR Martin 1759-1812,Landschaft mit Personenstaffage,Hargesheimer Kunstauktionen 2010-09-11
Número de lote 132
Atribución
Original (Obra firmada)
Papel, Carton
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
(132) VON MOLITOR, MARTIN 1759 Wien - ebenda 1812(zugesch.) Landschaft mit (...)
Italienische Landschaft am See
ANONYMOUS,Italienische Landschaft am See,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2010-09-11
Número de lote 352
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
EUR 180
Dimensiones (A x L)
64.00 X 90.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
(352) UNBEKANNTER MONOGRAMMIST Tätig 2. Hälfte 19.Jh. Italienische Landschaft am See Öl auf Leinwand, 64 cm x 90 cm, unten links monogrammiert unddatiert 'OK 72', rest., Rahmen. € 180 ,- Gebot (...)
1925 - 2004
Entengruppe an Moorsee
SCHATZ Manfred 1925-2004,Entengruppe an Moorsee,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2010-09-11
Número de lote 315
Atribución
Original (Obra firmada)
Lienzo
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
(315) SCHATZ, MANFRED 1925 Bad Stepenitz -Meerbusch 2004 Entengruppe an (...)
Baum
ANONYMOUS,Baum,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2010-09-11
Número de lote 778
Atribución
Tinta china
Estimados
EUR 200
Dimensiones (A x L)
133.00 X 30.80 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
(778) ANONYME MALEREI Tusche und leichte Farben auf Papier. Gelehrter mit Dame untereinem knorrigen Baum, maroufliert, besch. gebräunt und stockfleckig, Sichtmaß: 133cm x 30,8 cm, Rahmen. China, 1. Hälfte 20. Jh. € 200 ,- Gebot (...)