Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10303
Nombre
Hampel
Asiento
Munich
Germany
Fecha
2009-06-26
Mucho arte visual
31

HAMPEL

Germany, Munich, 2009-06-26

Catálogo y Resultados de Subastas

"Arte Asiatica, Arte Popolare, Varia"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 31, páginas 1 a 7, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Portrait einer jungen Dame
ANONYMOUS,Portrait einer jungen Dame,Hampel DE 2009-06-26
Número de lote 1199
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía color
Estimados
EUR 30 - EUR 50
Dimensiones (A x L)
39.00 X 30.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
1199 Portrait einer jungen Dame 39 x 30 cm. Im Stein signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Farblithografie. Papier besch. Im Goldrahmen. (732397) Schätzpreis € 30 - 50
Landschaft mit Bäumen bei Sonnenuntergang
ANONYMOUS,Landschaft mit Bäumen bei Sonnenuntergang,Hampel DE 2009-06-26
Número de lote 1179
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
EUR 200 - EUR 300
Dimensiones (A x L)
15.00 X 24.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
1179 Landschaft mit Bäumen bei Sonnenuntergang Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 15 x 24 cm. Gerahmt. (740444) Schätzpreis € 200 - 300
INNENRAUM-MOTIV AUS DER AMALIENBURG IN MÜNCHEN
STALL Margarete 1871,INNENRAUM-MOTIV AUS DER AMALIENBURG IN MÜNCHEN,Hampel DE 2009-06-26
Número de lote 1160
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo
Estimados
Premio
Datos de la subasta
Breve descripción
1160 M. Stall, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts INNENRAUM-MOTIV AUS DER (...)
CHRISTUS MIT DORNENKRONE UND ROHRZEPTER
ANONYMOUS,CHRISTUS MIT DORNENKRONE UND ROHRZEPTER,Hampel DE 2009-06-26
Número de lote 1158
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
EUR 200 - EUR 300
Premio
EUR 170
Dimensiones (A x L)
99.00 X 73.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
1158 Maler des 18. Jahrhunderts CHRISTUS MIT DORNENKRONE UND ROHRZEPTER Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 73 cm. Ohne Rahmen. Christus sitzend als Schmerzensmann dargestellt, die Augen nach oben gerichtet. Der Oberkörper in den Königsmantel der (...)
Blick auf eine mittelalterliche Stadt
ANONYMOUS,Blick auf eine mittelalterliche Stadt,1906,Hampel DE 2009-06-26
Número de lote 1183
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
EUR 200 - EUR 300
Premio
EUR 180
Fecha de la obra
1906
Dimensiones (A x L)
41.00 X 31.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
1183 Blick auf eine mittelalterliche Stadt Öl auf Leinwand. 41 x 31 cm. Links unten undeutlich signiert, datiert “1906”. Stadt überhöht von einer Burgruine. Im Hintergrund ein Kirchturm, im Vordergrund Figurenstaffage. Zwei Einrisse in der Leinwand. (...)