Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11326
Nombre
Gonnelli
Asiento
Florence
Italy
Fecha
2016-06-15
Mucho arte visual
349

GONNELLI

Italy, Florence, 2016-06-15

Catálogo y Resultados de Subastas

"Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 349, páginas 1 a 70, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Cavaliere e spettri
ANONYMOUS,Cavaliere e spettri,Gonnelli IT 2016-06-15
Número de lote 454
Atribución
Pluma, Papel
Base de subasta
EUR 240
Dimensiones (A x L)
17.00 X 14.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anonimo del XIX secolo Cavaliere e spettri. Penna e inchiostro acquerellato su carta azzurra vergellata. mm 170x140. Interessante disegno di epoca romantica, forse (...)
Giovane nobildonna
ANONYMOUS,Giovane nobildonna,Gonnelli IT 2016-06-15
Número de lote 456
Atribución
Pastel
Base de subasta
EUR 700
Dimensiones (A x L)
39.00 X 28.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anonimo del XIX secolo Giovane nobildonna. Pastello su pergamena. cm 39x28. Delizioso pastello di elevata caratura formale, ascrivibile al primo decennio dell'Ottocento, di raffinato stile (...)
Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto
ANONYMOUS,Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto,Gonnelli IT 2016-06-15
Número de lote 457
Atribución
Acuarela, Papel
Base de subasta
EUR 400
Dimensiones (A x L)
22.00 X 29.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anonimo della prima metà del XIX secolo Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto (Ponte Emilio). Acquerello su carta riportata su telaio. Ovale a vista: mm 220x290. Pregevole acquerello di artista probabilmente straniero del Grand Tour, raffigura il (...)
Testa femminile
BRITISH SCHOOL,Testa femminile,Gonnelli IT 2016-06-15
Número de lote 458
Atribución
Lápiz, Papel
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Anonimo inglese del XIX secolo Testa femminile. Matita rossa e nera su carta. (...)
Scena di matrimonio regale
ANONYMOUS,Scena di matrimonio regale,Gonnelli IT 2016-06-15
Número de lote 460
Atribución
Lapiz, Blanco aumentado, Papel
Base de subasta
EUR 500
Dimensiones (A x L)
60.00 X 45.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anonimo purista Scena di matrimonio regale. Matita marrone con rialzi a biacca su carta avana. mm (...)