Tecnica | | Pluma, Papel |
| | Anonimo del XIX secolo Cavaliere e spettri. Penna e inchiostro acquerellato su carta azzurra vergellata. mm 170x140. Interessante disegno di epoca romantica, forse (...) |
Tecnica | | Pastel |
| | Anonimo del XIX secolo Giovane nobildonna. Pastello su pergamena. cm 39x28. Delizioso pastello di elevata caratura formale, ascrivibile al primo decennio dell'Ottocento, di raffinato stile (...) |
Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto |
Tecnica | | Acuarela, Papel |
| | Anonimo della prima metà del XIX secolo Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto (Ponte Emilio). Acquerello su carta riportata su telaio. Ovale a vista: mm 220x290. Pregevole acquerello di artista probabilmente straniero del Grand Tour, raffigura il (...) |
Tecnica | | Lápiz, Papel |
| | Anonimo inglese del XIX secolo Testa femminile. Matita rossa e nera su carta. (...) |
Scena di matrimonio regale |
Tecnica | | Lapiz, Blanco aumentado, Papel |
| | Anonimo purista Scena di matrimonio regale. Matita marrone con rialzi a biacca su carta avana. mm (...) |