Atribución | | Original (Obra firmada) |
Tecnica | | Artes aplicadas |
| | Émile Gallé (Nancy 1846-1904) Origen francés. Finales de siglo XIX. Art (...) |
Atribución | | Copiar |
Tecnica | | Bronce |
| | Alegoría de la Libertad. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Copia de (...) |
Tecnica | | Bronce |
| | MXN 9.000 - MXN 15.000 (EUR 516 - EUR 860) |
| | Ninfa. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con base circular de mármol. "Dentro de la mitología grecorromana, estos seres etéreos habitaban los bosques, manantiales, campos y praderas. Divinidades menores cuya encomienda era el resguardo de la (...) |
Atribución | | Copiar |
Tecnica | | Bronce |
| | Rapto de la Sabina. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Copia de (...) |
Atribución | | Manera |
Tecnica | | Bronce |
| | A la manera de Auguste Moreau (Francia 1834-1917) Siglo XX. Bañista. Fundición (...) |