Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10260
Nombre
Morton Subastas
Asiento
Lomas-de-Chapultepec
Mexico
Fecha
2012-03-10
Mucho arte visual
22

MORTON SUBASTAS

Mexico, Lomas-de-Chapultepec, 2012-03-10

Catálogo y Resultados de Subastas

"Subasta de Oportunidades"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 22, páginas 1 a 5, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Mixta sobre cartoncillo adherido a tabla, con forro de tela
CARLSON Susana 1934,Mixta sobre cartoncillo adherido a tabla, con forr,Morton Subastas MX 2012-03-10
Número de lote 251
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 641T Lote 251 Susana Carlson (México, 1934) Mixta sobre cartoncillo (...)
Retrato de Paulina Bonaparte
ANONYMOUS,Retrato de Paulina Bonaparte,Morton Subastas MX 2012-03-10
Número de lote 218
Atribución
Impresión, Papel
Estimados
MXN 800 - MXN 1.300 (EUR 48 - EUR 78)
Premio
MXN 600 (EUR 36)
Dimensiones (A x L)
56.00 X 49.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 641T Lote 218 "Retrato de Paulina Bonaparte" Impresión sobre papel cartón. Enmarcado en madera tallada con técnica de hoja de oro. Presenta desprendimientos, craqueladuras y manchas. Dimensiones: 56 x 49 cm. Estimado $800-1,300
Pintura enrollada
ANONYMOUS,Pintura enrollada,Morton Subastas MX 2012-03-10
Número de lote 141
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta
Estimados
MXN 1.000 - MXN 1.300 (EUR 60 - EUR 78)
Dimensiones (A x L)
91.50 X 43.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 641T Lote 141 Pintura enrollada. Origen chino. Elaborada en tela y papel con flores y aves en acuarela. Firmada y con sello del artista. Presenta ligeras marcas por doblés. Dimensiones: 91.5 x 43 cm. Estimado $1,000-1,300
1935 - 2009
Fósforo
GANDIA Vicente 1935-2009,Fósforo,Morton Subastas MX 2012-03-10
Número de lote 198
Atribución
Original (Obra firmada)
Grabado
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 641T Lote 198 Vicente Gandía (España, 1935-2009) "Fósforo" Grabado (...)
Arcángel cuzqueño
ANONYMOUS,Arcángel cuzqueño,Morton Subastas MX 2012-03-10
Número de lote 140
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
MXN 900 (EUR 54)
Dimensiones (A x L)
39.00 X 29.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Subastas 641T Lote 140 Anónimo. Arcángel cuzqueño. Óleo sobre tela. Con marco de madera tallada y dorada. Presenta pérdida de plano. Dimensiones: 39 x 29 cm. Estimado $1,000-1,300