Mixta sobre cartoncillo adherido a tabla, con forro de tela |
Atribución | | Original (Obra firmada) |
Tecnica | | Técnica mixta |
| | Subastas 641T Lote 251 Susana Carlson (México, 1934) Mixta sobre cartoncillo (...) |
Retrato de Paulina Bonaparte |
Tecnica | | Impresión, Papel |
| | MXN 800 - MXN 1.300 (EUR 48 - EUR 78) |
| | Subastas 641T Lote 218 "Retrato de Paulina Bonaparte" Impresión sobre papel cartón. Enmarcado en madera tallada con técnica de hoja de oro. Presenta desprendimientos, craqueladuras y manchas. Dimensiones: 56 x 49 cm. Estimado $800-1,300 |
Tecnica | | Técnica mixta |
| | MXN 1.000 - MXN 1.300 (EUR 60 - EUR 78) |
| | Subastas 641T Lote 141 Pintura enrollada. Origen chino. Elaborada en tela y papel con flores y aves en acuarela. Firmada y con sello del artista. Presenta ligeras marcas por doblés. Dimensiones: 91.5 x 43 cm. Estimado $1,000-1,300 |
Tecnica | | Grabado |
| | Subastas 641T Lote 198 Vicente Gandía (España, 1935-2009) "Fósforo" Grabado (...) |
| | Subastas 641T Lote 140 Anónimo. Arcángel cuzqueño. Óleo sobre tela. Con marco de madera tallada y dorada. Presenta pérdida de plano. Dimensiones: 39 x 29 cm. Estimado $1,000-1,300 |