Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10260
Nombre
Morton Subastas
Asiento
Lomas-de-Chapultepec
Mexico
Fecha
2008-04-23
Mucho arte visual
53

MORTON SUBASTAS

Mexico, Lomas-de-Chapultepec, 2008-04-23

Catálogo y Resultados de Subastas

"Antiguedades"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 53, páginas 1 a 11, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Sagrado Corazón de Jesús
ANONYMOUS,Sagrado Corazón de Jesús,Morton Subastas MX 2008-04-23
Número de lote 122
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
USD 20.000 - USD 30.000 (EUR 12.547 - EUR 18.821)
Premio
EUR 1.319
Dimensiones (A x L)
38.00 X 31.50 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anónimo Origen mexicano. Sagrado Corazón de Jesús. Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. 38 x 31.5 cm. Traslienzado. Estimado $20,000-30,000
Cristo prisionero
ANONYMOUS,Cristo prisionero,Morton Subastas MX 2008-04-23
Número de lote 123
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
USD 18.000 - USD 20.000 (EUR 11.292 - EUR 12.547)
Dimensiones (A x L)
77.00 X 55.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anónimo Origen mexicano. Cristo prisionero. Siglo XIX principios. Óleo sobre lienzo. 77 x 55 cm. Detalles de conservación. Estimado $18,000-20,000
Origen mexicano
ANONYMOUS,Origen mexicano,Morton Subastas MX 2008-04-23
Número de lote 124
Atribución
Grabado
Estimados
USD 12.000 - USD 16.000 (EUR 7.528 - EUR 10.038)
Premio
EUR 733
Dimensiones (A x L)
28.00 X 20.50 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anónimo Origen mexicano. Divino pastor. Siglo XIX. Grabado coloreado adherido a tablero. 28 x 20.5 cm. Estimado $12,000-16,000
Cristo resucitado
ANONYMOUS,Cristo resucitado,Morton Subastas MX 2008-04-23
Número de lote 125
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
USD 12.000 - USD 14.000 (EUR 7.528 - EUR 8.783)
Premio
EUR 1.026
Dimensiones (A x L)
55.00 X 54.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anónimo Origen mexicano. Cristo resucitado. Siglo XIX principios. Óleo sobre lienzo. 55 x 54 cm. Desprendimientos de capa pictórica. Estimado $12,000-14,000
Nuestra Señora de la Merced (con donantes)
ANONYMOUS,Nuestra Señora de la Merced (con donantes),Morton Subastas MX 2008-04-23
Número de lote 136
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
USD 400.000 - USD 500.000 (EUR 250.941 - EUR 313.676)
Dimensiones (A x L)
221.00 X 163.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anónimo Origen mexicano. Nuestra Señora de la Merced (con donantes). Siglo XVIII. Óleo sobre lienzo. 221 x 163 cm. Traslienzado, detalles de repintes. Estimado $400,000-500,000