Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10250
Nombre
Finarte
Asiento
Rome
Italy
Fecha
2009-05-13
Mucho arte visual
146

FINARTE

Italy, Rome, 2009-05-13

Catálogo y Resultados de Subastas

"Mobili, Arredi, Archeologia e Oggetti d'Arte. Dipinti del XIX Secolo"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 146, páginas 1 a 30, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Pineta sul mare
ANONYMOUS,Pineta sul mare,Finarte IT 2009-05-13
Número de lote 602
Atribución
Original (Obra firmada)
Crayones, Papel
Estimados
EUR 200 - EUR 300
Dimensiones (A x L)
38.00 X 56.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
LOTTO N. 602 ANONIMO, FINE DEL XIX - INZIO DEL XX SECOLO Pineta sul mare pastello su carta, cm.38x56 Reca firma non decifrata in basso a destra.
1901 - 1975
Volto di donna
COLLIVA Lea 1901-1975,Volto di donna,Finarte IT 2009-05-13
Número de lote 565
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Tinta, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
LEA COLLIVA Bologna 1901 - 1975 acquarello e inchiostro su carta, cm.18x13 (...)
Primi passi
ANONYMOUS,Primi passi,Finarte IT 2009-05-13
Número de lote 581
Atribución
Pastel, Carboncillo, Papel
Estimados
EUR 300 - EUR 400
Dimensiones (A x L)
24.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
ANONIMO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Primi passi pastello su carta applicata su cartoncino, diametro cm. 24
1943 - 1998
Piazza del Plebiscito
APRILE Enrico 1943-1998,Piazza del Plebiscito,Finarte IT 2009-05-13
Número de lote 611
Atribución
Témpera, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
LOTTO N. 611 ENRICO APRILE Napoli 1943 - 1998 a) Piazza del Plebiscito b) (...)
1863 - 1940
Contadina con paniere
FERRIGNO Antonio 1863-1940,Contadina con paniere,Finarte IT 2009-05-13
Número de lote 568
Atribución
Original (Obra firmada)
Tizas, Blanco aumentado, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
LOTTO N. 568 ANTONIO FERRIGNO Maiori 1863 - Napoli 1940 Contadina con paniere (...)